Здоровье малышей

1 | 2 | 3 | 4

Ожоги и ошпаривания

АЛЛЕРГИЯ

Анатомо-физиологические особенности кожи у детей

Утренняя гимнастика

ПОЛОВОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Суслова Эмма Константиновна - профессор кафедры дошкольной педагогики Московского педагогического государственного университета, кандидат педагогических наук, г. Москва

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ОБЩЕНИЯ С КОМПЬЮТЕРОМ

Автор: Марина Степанова - заведующая отделом гигиены обучения и воспитания НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук, кандидат медицинских наук, г. Москва

Общефизическая подготовка детей на прогулке. Содержание общефизической подготовки

Рекомендации для воспитателей по организации оздоровительного бега.

Советы врача при недомогании ребёнка.

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЛЮД

Примерный комплекс упражнений для исправления осанки и профилактики её нарушений у детей 5-7 летнего возраста.

Организация самостоятельной двигательной деятельности детей

Рекомендации для воспитателей по организации оздоровительного бега.

Рифмопластка Прислала заведующая детского сада "Сказка" Галина Голицина (г. Нарва, Эстония)

Точечный массаж с дыхательной гимнастикой Прислала заведующая детского сада "Сказка" Галина Голицина (г. Нарва, Эстония)

СОВЕТ ПЕДАГОГОВ - ГОСТЕВОЙ ОБМЕН ОПЫТОМ (сценарий)

Тема: Здоровье участников образовательного процесса в образовательном учреждении как социально-педагогическая проблема

автор: Пастюк Ольга Владимировна, кандидат педагогических наук, зам.заведующего кафедры педагогики и психологии начального обучения и дошкольного воспитания (ПиПНОиДВ) Северного международного университета в г.Магадане

План работы на летний оздоровительный период. Автор: заместитель заведующей по учебно-воспитательной работе Прошунина Елена Калининградская область г. Гвардейск ул. Тельмана 22а МДОУ д/с N 4 "Солнышко".

Задачи:

1. Создать условия, обеспечивающие охрану жизни и здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма.

2. Реализовать систему мероприятий, направленную на оздоровление и физическое развитие детей, их нравственное воспитание, развитие любознательности и познавательной активности, формирование культурно-гигиенических и трудовых навыков.

3. Осуществить педагогическое и санитарное просвещение родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

ЗАНЯТИЯ ПО ВОСПИТАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. Авторы: Н.И.ЗЕЛЕНСКАЯ, В.В.ЛЕОНТЬЕВА г. Магадан.

СОН И ЕГО ОРГАНИЗАЦИЯ

Профилактика нарушения осанки у детей дошкольного возраста.

Оздоровление детей в условиях детского дошкольного учреждения.

Медицинские аспекты адаптации детей к условиям детского сада.

Краткий обзор средств профилактики ОРЗ и гриппа.

Физкульт-ура! Сценарий физкультурного праздника с участием родителей.

Гимнастика маленьких волшебников.

Когда инфекция в группе. Осенью при резкой смене погоды увеличивается количество простудных, - заболеваний. Для того, чтобы инфекция не распространялась среди детей дошкольного учреждения, необходимо проводить профилактическую работу в двух направлениях: прекратить доступ инфекции и обеспечить её эвакуацию.

Встречаем Олимпиаду. Примерный конспект проведения недели здоровья "Малые Олимпийские игры".

Дизентерия. При уходе за больными дизентерией, как и при других острых кишечных инфекциях, большое значение приобретают тщательное выполнение больными и медсестрой правил личной гигиены и текущей дезинфекции.

Формирование культуры еды. К 2-3 годам у малыша появляются все молочные зубы, и ребенок может и должен хорошо освоить и закрепить навык жевания. Его организму нужны только доброкачественные продукты; кулинарная обработка должна быть щадящей.

Организация закаливания детей в группе. Предлагаем Вам перечень мер, которые мы используем для оздоровления Ваших детей в условиях нашего детского сада.

1 | 2 | 3 | 4