Программа оздоровления часто болеющего ребенка. Сайт для работников дошкольного образования

Здоровье малышей

Программа оздоровления часто болеющего ребенка.

Автор: Игнатова Галина Геннадьевна. Заместитель заведующей МДОУ "Детский сад комбинированного вида N 105" г. Краснодар.

• Влажная уборка ежедневно.
  • Использование очистителей воздуха и приборов, создающих повышенную концентрацию аэроионов.
  • Организация правильного режима дня.
  • Рациональное питание.
  • По возможности более позднее начало посещения детских учреждений.
  • Выявление и лечение очагов хронических инфекций у всех членов семьи.
  • Выявление и санация очагов хронической инфекции у ребенка.
  • Выявление и коррекция дисбиозов слизистых оболочек.
  • Рациональная витаминотерапия (С, B1, B6, PP, фолиевая кислота, ?-каротин), коррекция дефицита микроэлементов. Поливитаминные препараты (весна, осень): ревит, гескавит, компливит, киндер биовиталь, центрум, алвитил.
  • Оксолиновая мазь - 1 раз в день перед посещением школы/детского сада во время сезонного подъема респираторных заболеваний.
  • Повышение местного иммунитета с помощью препарата ИРС-19 (или имудона).
  • Фитопрофилактика.
  • Использование гомеопатических средств (ЭДАС-308 или антигриппин или акогриппин).
  • Точечный массаж. Масcаж рефлексогенных зон. Рефлексотерапия.
  • Массаж грудной клетки и шейноворотниковой зоны.
  • Ежегодная профилактика гриппа (в рамках государственной программы).
  • Закаливание.
  • Выявление и лечение по показаниям инфицированности микобактериями туберкулеза.
  • Назначение лекарственной терапии строго по показаниям.