Спортивно- театрализованный праздник "Богатырские состязания" Сайт для работников дошкольного образования

Здоровье малышей

Спортивно- театрализованный праздник "Богатырские состязания"

(Для детей подготовительной группы)

Автор: Золотых Ираида Николаевна - инструктор по физической культуре, Белгородская область г.Губкин, МДОУ "Детский сад комбинированного вида N 2 "Ромашка".

Цели: учить передавать в движении эмоциональное состояние, входить в воображаемую ситуацию, развивать у детей организационные навыки, настойчивость в достижении цели, расширять зону общения и взаимодействия, способствовать развитию мышления, воображения, творческих способностей.
Спортивный инвентарь и оборудование: детские стулья, большие мячи, гантели, палки, ленточки, скамейки, 2 метлы, воздушные шары, стойки, 2 тазика с водой, яблоки, "Избушка на курьих ножках".
Действующие лица: ведущая - инструктор по физкультуре, Илья Муромец, Баба-Яга, Елены Премудрые (жюри)

Ведущая  - Привет, друзья!
Дети - привет!
Ведущая  - как настроение?
Дети - отличное!
Ведущая  - поиграем?
Дети - да!
В. - предлагаю сегодня устроить богатырские состязания - пусть мальчишки покажут нам свою силу и удаль! Скажите!- а кто самый главный богатырь - Илья Муромец. Вот к нему мы и отправимся в гости! Согласны? Тогда занимаем места (дети рассаживаются на стулья, поставленные в шахматном порядке).
В. - чтоб расти и закаляться, будем спортом заниматься! Занимайся, детвора! В добрый путь - Физкульт - Ура!
Танцуйте сидя и стоя на стульях.
(Звучит музыка, входит Илья Муромец).
И.М. - уж вы гости, еси добры молодцы, богатыри земли нашей! Привет вам, да поклон низкий от меня И.М., да сотоварищей моих - Добрыни Никитича, да Алеши Поповича. И вам поклон низкий, девицы - красавицы. Услыхал я про сильных, могучих богатырей и решил испытать вашу силушку богатырскую. Станем - ка, богатыри, насупроть друг друга, да разомнемся перед состязанием серьезным.
В. - все собрались? Все здоровы? Бегать и играть готовы? Ну, тогда не зевай, не ленись! На разминку становись!
Разминка с гантелями.
И.М. - а теперь нам надо придумать названия командам. Пусть слева будут "Богатыри", а справа "Добры молодцы". Судить наше состязание предлагаю самым мудрым Василисам Премудрым. (члены жюри - зав. д\с, методист, логопед, психолог).
И.М. - какой же богатырь без коня? Сейчас мы посмотрим как наши молодцы умеют держаться в седле. Приведите-ка мне моего боевого коня. Надо на коне объехать вон тот курган и вернуться обратно.
Скачки на хопах.
И.М. - какие вы сказки знаете? А моя любимая сказка "Лягушка  - путешественница". Следующий конкурс так и называется:
"Лягушка  - путешественница"
И.М. - отгадайте-ка загадку?
"Без рук, без ног
Ходит и следов не видно" (рыба)
Следующее состязание называется:
"Рыбак и рыбки"
(за 30 сек. необходимо поймать как можно больше рыб)
И.М. - а теперь проверим вашу силушку, богатыри!
Уложи руку противника.
В. - Илья Муромец, ты нам загадывал загадки, а теперь мы тебе загадаем.
"Азбука движений"
 (посмотри, подумай и отгадай букву)
И.М. - Издавна богатыри сражались с нечистой силой. Ну-ка назовите, кто это такие?
(звучит музыка, появляется баба-яга)
Баба-яга - здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки! А вот и я! Хочу вам предложить вот такой конкурс!
Бег в ступе с метлой, с преодолением препятствий.
Баба-яга - а сейчас хочу проверить, какие вы смелые. Змея Горыныча не испугаетесь, тогда начинаем!
Бой со Змеем Горынычем.
В. - приглашаю всех вас на "Веселый тренинг":

• Колобок
  • Паровозик
  • Солдатик
  • Ладошки
  • Веселый чертенок
  •  Цапля
  • Насос

И.М. - ну что ж убедился Я: силы и ловкости вам не занимать, значит, пора на серьезное испытание отправляться. Заточил Кощей Бессмертный всех Елен Прекрасных в своей темнице. Надо их выручать! Но перед тем как отправиться в путь дороженьку, надо подкрепиться молодильными яблочками.
Молодильные яблочки.
(дети поочереди подбегают к тазу с водой, достают от туда без помощи рук яблоко и возвращаются к своей команде)
В. - а сейчас, чтобы отдохнуть, перевести дух, предлагаю выполнить упражнения для пальцев рук, которые называются:
"Мудры".
И.М. - а теперь самое сложное испытание. Надо проникнуть в царство кощеево и освободить Елен Прекрасных!.
Полоса препятствий по карточкам.
И.М. - ну, молодцы богатыри. Показали свою богатырскую силу, да молодецкую удаль. Выходите Елены Прекрасные, вы свободны. Да спляшите нам, порадуйте глаз красотой своей!
Степ - аэробика.
(выступают Елены Прекрасные - девочки старшей группы)
И.М. - Елены Премудрые  вам слово. (слова, награждения, медали)
Баба-яга - приглашаю всех в "Трактир на курьих ножках"!.
(дети выходят из спортивного зала, идут в изо - студию)
Дети - "Избушка, избушка, повернись ко мне передом, а к лесу задом".
Избушка - вот мой слушайте приказ, в полтора десятка фраз. Улыбнитесь! Отвернитесь! Лягте на пол! Повернитесь на бочок, рот закрыли и молчок. Ручками похлопали, ножками потопали. А теперь все дружно встали и веселыми вновь стали.
Баба-яга - проходите, гости дорогие, отдохните, посидите, да умом пошевелите.
Баба-яга - хочу проверить какие вы внимательные дети? На все вопросы отвечайте "я", но слушайте внимательно:
Кто любит шоколад?
Кто любит мармелад?
Кто любит груши?
Кто не моет уши?
Баба-яга - ах, какой денек чудесный, не послушать ли нам песню!
Песня "Будем в армии служить".
Баба-яга - В общем, милые мальчишки,
Мы откроем вам секрет:
Лучше вас на белом свете
Никого, конечно, нет!
Баба-яга - а теперь поудобней усаживайтесь, да отведайте моих пирожков, да напиточка.