«Лесное приключение Колобка» Конспект непосредственно образовательной деятельности в ясельной группе

Задачи:

  1. Закреплять умение детей различать и называть основные цвета: желтый, красный, синий, зеленый, посредствам игры «Спрячь зайчиков» (ОО «Познавательное развитие»).
  2. Закреплять умение детей различать геометрические фигуры: квадрат и круг и называть их, посредством игры «Геометрическое лото» (ОО «Познавательное развитие»).
  3. Закреплять умение детей соотносить предметы по величине (наложение и приложение), называя величины предмета по отношению к другим: «большой», «маленький», посредством игры «Найди мишкам домик» (ОО «Познавательное развитие»).
  4. Развивать речевую активность детей, посредством подвижной игры «Колобок», при назывании основных цветов, животных, геометрических фигур (ОО «Речевое развитие»).
  5. Развивать зрительное и слуховое восприятие, память, мышление (ОО «Познавательное развитие»)
  6. Закреплять умение детей лепить предметы круглой формы – шар, скатывая комок пластилина круговыми движениями рук (ОО «Художественно-эстетическое развитие»).
  7. Развивать мелкую моторику, координацию движения рук, общую моторику (ОО «Физическое развитие»).
  8. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, желание помогать игровым персонажам (ОО «Социально-коммуникативное развитие»).

Оборудование:

  • игрушки (лиса, заяц, медведь, волк, колобок);
  • желтый пластилин, доски для лепки;
  • раздаточный материал на каждого ребенка.

Непосредственно образовательная деятельность

Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемый результат
1.Введение в игровую ситуацию.
-К нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними!

Воспитатель показывает игрушку Колобок.

— Ребята, а это кто к нам пришел?

— Колобок какой?

 

 

— Кто испек колобка?

— Устал Колобок сидеть на окошке, спрыгнул с него на тропинку, да покатился. Куда покатился Колобок?

 

Дети здороваются с гостями.

 

 

— Колобок.

— Колобок круглый, желтый, веселый, румяный.

— Бабушка.

— Колобок покатился в лес.

Вспоминают содержание сказки.
2. Постановка проблемного вопроса.
— Что же приключилось с Колобком в лесу, хотите узнать? Отправимся за ним?

Д/и «Спрячь зайку»

— Катится Колобок, а на встречи ему кто, посмотрите?

— Зайка, говорит: Колобок, я тебя не съем, если ты поможешь мне и моим друзьям спрятаться.

— Ребята, поможем зайке спрятаться?

— Посмотрите сколько заек?

— Закройте домик заек дверью такого же цвета, как домик.

-Зайка сказал Колобку спасибо, и Колобок покатился дальше.

Д/и «Геометрическое лото»

-Катится Колобок, а навстречу ему…?

— Колобок, я тебя не съем, если ты мне поможешь расставить геометрические фигуры на полочки.

— Поможем волку?

— С какими фигурами играл волк? Назовите их.

— Это какая фигура? И т.д.

— Волк сказал Колобку спасибо, и Колобок покатился дальше.

Физминутка «Колобок»

— Устал Колобок и решил отдохнуть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д/и «Найди мишкам домик»

-Катится Колобок, а навстречу ему …?

— Говорит медведь: Колобок я тебя не съем, если ты поможешь, найти моим друзьям дом.

— Кто перед вами?

— Покажите большого мишку?

— Покажите маленького мишку?

— Большого мишку, в какой домик поселим? А маленького?

— Поблагодарил медведь Колобка, и покатился Колобок дальше.

Лепка «Колобок»

— Катится Колобок дальше, а навстречу ему…?

— Говорит лиса: Колобок, я тебя не съем, если ты слепишь мне румяных колобков.

-Из чего мы будем лепить колобка?

— Какого цвета он будет? Какой формы?

 

— Да, хотим. Отправимся.

 

 

 

— Зайка.

 

 

 

 

Дети помогают зайкам спрятаться, соотносят по цвету.

 

 

 

 

 

— Волк.

 

Дети расставляют геометрические фигуры разного размера в подходящее отверстия.

 

— Круг, квадрат.

 

-Это маленький круг; большой квадрат. И т.д.

 

 

Дети проговаривают слова игры и выполняют действия.

— Я Колобок, Колобок!

(руки сцеплены образуя круг)

По амбару метён,

(одной ладошкой метут по другой)

По сусекам скребен,

(сжимают и разжимают кулаки)

На сметане замешен!

(кулачками стучат по бокам)

Я от дедушки, ушел!

Я от бабушки, ушел!

(грозят пальчиком)

Я от зайки, ушел!

Я от волка, ушел!

Я от медведя, ушел!

И от лисы тоже уйду!

(имитируют движения животных)

 

— Медведь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— Лиса.

 

 

 

 

— Из пластилина.

 

— Колобок желтый, круглый.

 

 

 

Дети умеют различать и называть основные цвета: желтый, красный, зеленый, синий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Различают и называют геометрические фигуры: круг, квадрат. Имеют представление о понятиях «большой-маленький»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соотносят предметы по величине; различают и называют понятия большой и маленький.

 

 

 

 

 

 

 

Умеют лепить предметы круглой формы – шар, скатывая комок пластилина круговыми движениями рук.

 

 

3. Рефлексия.
— Ребята, давайте еще раз вспомним, кого встретил Колобок в лесу?

— Как, одним словом назвать животных?

— Понравилось вам лесное приключение Колобка?

— А сейчас пришла время Колобку отправляться к бабушке и дедушке. Скажите ему «До свидания!»

Дети прощаются с Колобком, говорят «До свидания!»

Автор: Лукьянова Марина Андреевна,
воспитатель С/П «Детский сад Солнышко»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Website