Консультации для воспитателей

«Формы, виды и принципы внутреннего планирования в ДОУ»

Автор: Руденко Ольга Валерьевна, старший воспитатель МДОУ N46, г. Белгорода.

1. Вступление.

2. План работы воспитателя

3. Варианты календарного плана

4. Составление плана

5. Систематизация планирования

6. Примеры

7. Схемы таблиц

8. Правила планирования

9. Мини-метод уголок

10. Воспитательно-образовательная работа. Циклограмма деятельности старших групп

11. Циклограмма деятельности младших групп

12. Система прланирования в ГОУ д\с 2502 в г. Москва

13. Самоанализ организации и проведения занятий с позиций здоровьесбережения

14.  Циклограмма календарного планирования воспитательно-образовательной работы вне занятий с детьми старшего дошкольного возраста

15. Перспективный план работы с родителями воспитанников на I квартал

16. Использованная литература

План работы воспитателя может быть перспективным (на месяц, квартал), календарным (на неделю, каждый день), перспективно-календарным.
Используются различные формы написания планов: текстовая, планшет (карманчиковая), текстовая с использованием картотеки, схематично-блочная, в виде циклограммы, план-схема и т.д.
Педагоги могут самостоятельно выбрать форму плана. Хотя возможно, что она будет различной, например, для малышей или старшей группы, молодых специалистов (подробный текстовый план) и для опытных педагогов (графическая форма) и т.д. Тем не менее целесообразно, чтобы в ДОУ была принята единая форма написания плана.
По желанию педагога перспективный план составляется на месяц либо на квартал. Как правило, на месяц планируется работа с родителями, комплексы утренней гимнастики, развлечения, занятия и др.
В перспективном плане могут быть отражены:
1. Цели и задачи.
2. Список детей по подгруппам.
3. Циклограмма (структура режимных моментов)
4. Виды детской деятельности:

• общение (коммуникативные ситуации, рассказы, объяснения, пояснения, беседы, ситуации невербального общения и т.д.)
  • физкультурно-оздоровительная работа (закаливание, спортивные упражнения, подвижные игры)
  • игровая деятельность (пальчиковые, сюжетно-ролевые, дидактические, настольные, развивающие, на развитие памяти, внимания, воображения, мышления), строительные, народные, музыкально-дидактические, словесные, компьютерные, подвижные игры и т.д.)
  • организованные занятия
  • познавательная практическая деятельность (ознакомление с явлениями окружающей жизни, наблюдения за живой и неживой природой, элементарная опытническая и экспериментальная деятельность и т.д.)
  • художественная деятельность (речевая и театрально-игровая, музыкальная, изобразительная)
  • элементарная трудовая (поручения, самообслуживание, хозяйтвенно-бытовой и ручной труд, дежурство)
  • индивидуальная работа с детьми
  • работа с семьёй
  • перспективы

Календарный план предусматривает планирование всех видов деятельности детей и соответствующих им форм работы на каждый день.