Воспитание детей с нарушением зрения.

Консультации для воспитателей

Воспитание детей с нарушением зрения.

Автор: Людмила ГАЛЯМОВА, воспитатель детского сада N 9 "Петушок" г. Благовещенска Республики Башкортостан.

Почти 10 лет на базе д/с N 9  «Петушок» работает единственная группа в нашем городе, предназначенная  для детей с ослабленным зрением. Группа разновозрастная. Её посещают дети с различными диагнозами: гиперметропия слабой степени, миопатия, спазм аккомодации, косоглазие.

Воспитание и обучение ведется по программе «Воспитание и обучение в детском саду» под редакции М.А. Васильевой и по специальной программе «Работа в специализированных учреждениях для детей с нарушением зрения» Л.И. Плаксиной.

Вся учебно-воспитательная и коррекционная работа осуществляется в условиях тесной взаимосвязи воспитателей группы всего педагогического коллектива, узких специалистов (психолог, учитель-дефектолог, учитель-логопед, музыкальный руководитель, руководитель по физ.воспитанию, врач-офтальмолог).

Врач даёт рекомендации по дозировке зрительной нагрузки, рекомендует тренировочные упражнения, преследующие лечебные цели, а педагоги в свою очередь чётко выполняют их.

Врач-офтальмолог проводит курс лечения на электростимуляторе.

Учитель-дефектолог занимается с детьми на компьютере, используя программу «Паучок» и «Крестики».
Небольшая наполняемость группы, участия в работе с ребенком широкого круга специалистов, способствует раскрытию и реализации потенциальных возможностей каждого ребенка с нарушением зрения.

Необходимо отметить, что важным звеном в помощи ребенку со зрительной патологией, является работа с родителями.

Одна из важнейших форм работы – индивидуальные беседы с каждым родителем об особенностях патологии органов зрения, о принципах воздействия на неё, о зрительных возможностях ребёнка. Таки е беседы мы проводим совместно с врачом-офтальмологом. Перед нами стоит такая задача: убедить родителей, что процесс лечения длительный и сложный, требует от них терпения и активной деятельности.

Воспитатели активно включают родителей в процесс лечения, обучения и воспитания детей. На протяжении многих лет с этой целью используем такую форму работы, как домашнее задание в специальных тетрадях. Задания включают в себя закрепляющие и коррекционные задачи. Родителям предлагается для разучивания комплексы упражнений для глаз и пальцев.

Родители, выполняя задания совместно с ребенком, знакомятся с программой воспитания и обучения детей, полученных в детском саду, становятся помощниками организаторами жизни детей; создают комфортную для развития ребенка семейную среду.

Накопленный опыт работы с детьми, имеющими нарушения зрения, позволяет дать некоторые рекомендации по профилактике близорукости.

Одно из направлений профилактических мер – это соблюдение режима зрительной нагрузки, создание наиболее благоприятных условий для зрительной работы.

Можно начать обучение детей с 2-3 летнего возраста различными упражнениями для снятия глазного напряжения. Если преподнести детям это упражнения в игровой форме, то они будут выполнять их с удовольствием и постепенно ребенок включит их в комплекс повседневный гигиенических процедур, будет выполнять регулярно.

Залогом успеха работы является её систематичность, планомерность, согласованность деятельность педагогов, помощника воспитателя и родителей.