«ИГРАЕМ ПАЛЬЧИКАМИ» Сайт для работников дошкольного образования

Консультации для воспитателей.

«ИГРАЕМ ПАЛЬЧИКАМИ»

Семинар – практикум для родителей

Автор: Куликова Елена Петровна, «Детский сад N 204» ОАО «РЖД», Абакан.

Цель – построение эмоционально-доверительных взаимоотношений, способствующих полноценному развитию ребенка и позитивной самореализации взрослых.

Задачи:

• Формировать у родителей элементарные представления о роли мелкой моторики в психофизическом развитии ребенка.
  • Научить элементам фольклорной пальчиковой гимнастики, для развития внимания, памяти.
  • Продолжать развивать и активизировать речь детей с помощью фольклора (потешек, прибауток, пальчиковых игр).

Оборудование:     пальчиковые игры «Пальцеход», «Нитяные узоры», шнуровки, «Сухой бассейн»(с разными наполнителями: крупа, зернобобовые), театральные костюмы, сарафаны, кокшники, театральная студия, аудиозапись.

Ход:
Беседа с родителями. Вопросы:

• Занимались ли Ваши родителями с Вами пальчиковой гимнастикой? Как?
  • Играли ли Вы сами с Вашими пальчиками? Расскажите как?
  • Как вы играете с пальчиками Вашего ребенка?

«Рука – это вышедший наружу мозг человека» И.Кант.
 - На ладони находится множество биологически активных точек. Воздействуя на них, можно регулировать функционирование внутренних органов. Например, мизинец – сердце, безымянный – печень, средний – кишечник, указательный – желудок, большой палец – голова.
   Следовательно, воздействуя на определенные точки, можно влиять на соответствующие этой точке орган человека.
   Пальчиковая гимнастика:

• Способствует овладению навыками мелкой моторики;
  • Помогает развивать речь ребенка;
  • Повышает работоспособность коры головного мозга;
  • Развивает у ребенка психические процессы: мышление, внимание, память, воображение;
  • Снимает тревожность.

Детский фольклор дает нам возможность уже на ранних этапах жизни ребенка приобщить к народной поэзию. Благодаря этому еще долго до ознакомления со сказками и другими крупными жанрами русского фольклора на материале детского фольклора у малышей формируется внутренняя готовность к восприятию наших истоков – русской народной культуры.
   Что же относится к детскому фольклору?
Потешки – игры взрослого с ребенком (с его пальчиками, ручками). Например: «Сорока белобока».
Заклички – обращения к явлениям природы (солнцу, дождю, ветру). Например: «Солнышко - ведрышко»
Солнышко – вёдрышко,           растопырить пальцы обеих рук.
Выгляни в окошко,                        изобразить «Окошко»
Твои детки пляшут,                 шевелить пальчиками
По камушкам скачут.               Стучать пальчиками по столу.
Прибаутки, перевертыши – забавные песенки, которые своей необычностью веселят детей.
   Каждое поэтическое произведение фольклора связано с интересными, полезными и важными для развития ребенка движениями, которые удовлетворяют его естественные потребности в двигательной активности. Ведь движение – это жизнь.
   - Давайте и мы с вами поиграем:

• Движение самомассажа:

- потирание ладоней, пока не появится между ними тепло,  как сгусток положительной энергии, и сбрасывание её на лицо мягкими ладонями;
- постукивание кончиком пальца одной руки по фалангам указательного пальца другой.

• Шевеление пальчиков (сначала на одной руке, потом на обеих).
  • Поочередное пригибание пальцев к ладони сначала с помощью другой руки, а затем – без помощи другой руки.

Например, «Этот пальчик …»
Этот пальчик хочет спать,            загибание пальцев, начиная с мизинца
Этот пальчик – прыг в кровать,
Этот пальчик прикорнул,
Этот пальчик уж уснул,
Этот пальчик – давно спит.         Большой палец уже загнут
Тише, тише не шумите,
Наши пальчики не будите.
Встали пальчики! Ура!                 Растопырить пальцы и пошевелить
В детский сад идти пора!             ими

• Хлопки:

- обычные;
- хлопки, когда сначала сверху одна ладонь, потом другая;
- хлопки ладонями, сложенными чашечками;
   Развитие мелкой моторики пальцев рук непрерывно связанно с умственным развитием детей, развитием их речи.
Главное требование: в играх рукой, её кистью, пальчиками мы равно должны заботиться о развитии правой и левой руки.
   Помимо потешек, прибауток, развивающих мелкую моторику и руку ребенка, я учу детей на материале  детского фольклора разнообразным выразительным движением (как неуклюже ходит медведь, мягко крадется лиса, как музыкант играет на балалайке и так далее).
   В заключении хочется отметить, что детям фольклор близок и интересен. А мы взрослые помогаем , приобщиться к нему, играть и играть, набираться уму-разуму, становиться добрее, понимать шутки, радоваться, общаться со сверстниками. Детский фольклор помогает нам в установлении контакта с детьми, создание благоприятного условия для обучения детей выразительной речи и выразительных движений.
   - А теперь дети сами покажут Вам, все, чему они научились.
 Начинаем сказки,
Катятся с гор салазки.
Бабушка Федора на передке
Едет с мешком в руке.
Завязан мешок завязками,
Ведь мешок со сказками.
(показ русской народной сказки «Теремок»).
- А теперь встречайте, маленьких девчушек – веселушек. (выходят девочки в русских народных костюмах).

Вот у Катиных ворот
Уж собрался хоровод:
Что-то затевают?
Частушки запевают!

Эй, девчонки – хохотушки, запевайте – кА частушки.
Запевайте поскорей, чтоб порадовать гостей.

(исполняются частушки под музыкальное сопровождение)

- Сегодня Вы могли увидеть чему научились ваши дети и как они выросли. А на память об этом вечере, дети хотели бы Вам преподнести небольшие сувениры, сделанные своими руками(дети выносят расписанных птичек из соленого теста). Спасибо всем за внимание!