«Витамины и минералы – незаменимые компоненты питания»

Консультации для воспитателей.

«Витамины и минералы – незаменимые   компоненты питания»

Круглый стол

Автор: Генералова В. И., воспитатель МДОУ «Теремок» комбинированного вида Р. Мордовия г. Ковылкино.

В состав  человеческого организма входят почти все химические элементы. Они участвуют в строении клеток и тканей и необходимы для нормального протекания всех жизненных процессов в организме .Одни из них находятся в  большом количестве,   а другие в меньшем, но отсутствие или недостаточное содержание их в организме вызывает серьёзные нарушения в его развитии. Поэтому все они должны содержаться в пище и постоянно доставляться  в организм.

Сегодня даже ребёнок знает , что витамины полезны для здоровья. Витамины- это вещества , необходимые  для поддержания жизни. Натуральные пищевые продукты – источник витаминов и микроэлементов. При правильно составленном рационе авитаминоза (острая нехватка) и гиповитаминоза (средний дефицит) вполне можно избежать. А вот легкий недостаток этих элементов встречается довольно часто, особенно в зимнее - весенний период.

Дело в том, что к марту овощи и фрукты содержат уже не так много витаминов, как осенью. И даже если вы включаете в меню разнообразные салаты, свежевыжатые соки и овощные блюда, не все полезные вещества усвоятся должным образом. К тому же часть их утратится в процессе приготовления. Но вы без труда исправите эту проблему. Постарайтесь максимально сбалансировать питание, а если потребуется, - поддержите детский организм витаминами.

Благодаря витаминам повышаются и защитные силы организма, сохраняется работоспособность и крепкое здоровье даже в пожилом возрасте. В пище содержится много витаминов и у каждого своё назначение. Они нормализуют обмен веществ, участвуют в образовании ферментов, способствуют лучшему усвоению пищевых веществ.

Целебные свойства витаминов были открыты  только в начале 20 века. До этого времени нехватка в пище витаминов оканчивалась не всегда благополучно.

В конце 17 века обнаружили, что после того как страдающий от цинги человек поест свежих овощей. Болезнь отступает. Более 100 лет понадобилось учёным , чтобы узнать , в чем секрет. Оказывается , свежие продукты содержали витамины.

Прежде всего надо знать , что витамины и минералы хороши и важны для нашего организма не сами по себе. А как составная часть ферментов. Ферменты , образно говоря, в биохимической лаборатории человеческого организма играют роль не лаборантов- скорее завлабов. Без них невозможен нормальный обмен веществ, поэтому недостаток какого-либо витамина вызывает сбой во всей биохимической цепочке и в конечном счете приводит к нарушениям нормального развития, а значит- к патологии.

Профилактика витаминной недостаточности должна быть направлена на обеспечение полного соответствия между потребностями детей в витаминах и их поступлением с пищей. При этом следует иметь в виду, что весь необходимый для ребенка набор витаминов может поступать в организм только при питании всех групп продуктов, тогда как питание тем или иным продуктом даже с очень высокой пищевой ценностью не может обеспечить поступление в организм всего спектра витаминов.

В частности, необходимо указать на распространенное заблуждение и среди населения, и среди медицинских работников, о том, что основным источником витаминов служат свежие овощи и фрукты. Эта группа продуктов действительно служит важнейшим (и практически единственным) источником витаминов. С и. Р, Фотиевой кислоты и b-каротина, тогда как содержание тиамина, рибофлавина, ниацина - невелико, а витаминов B12, Е и D практически отсутствует.

В то же время мясные продукты являются исключительно важным источником витамина B12 и вносят немалый вклад в обеспечение человека витаминами B1, B2, B6. Молоко и молочные продукты поставляют в организм витамины А и B2, злаковые - витамины B1, B2, B6, РР, Е; растительные жиры - витамины Е, животные жиры - витамины А и D и т.д. В связи с этим нужно стремиться к их максимальному разнообразию детского питания и включать в его состав все группы продуктов.

Очень часто особенности быта и питания детей в современных условиях не позволяют полностью удовлетворить их потребности во всех витаминах только за счет пищи. В связи с этим желательно дополнительное поступление в детский организм витаминов.

А недостаточное потребление витаминов в детстве отрицательно сказывается на здоровье и физическом развитие , что способствует постепенному развитию обменных нарушений, хронических заболеваний и в итоге препятствует формированию здорового поколения. Витаминный дефицит резко усиливает отрицательное воздействие на организм вредных экологических условий , повышенного радиационного фона , усиливает риск онкологических заболеваний и генетических нарушений.

Да, мы не можем превратить наши промышленные города в альпийский оазис. Но в наших силах защитить детей  ежедневной порцией витаминно- минеральных препаратов. Отрадно , что и российское правительство , наконец, услышало встревоженный голос отечественных педиатров. Недавно принята концепция государственной политике в области здорового питания предусматривает меры по обогащению продуктов массового потребления ( молока, хлеба, напитков) витаминами и минералами – теми самыми микронутриентами, без которых невозможно вырастить здоровую нацию.