Метод проектной деятельности в работе с детьми дошкольного возраста.

Консультации для воспитателей

Метод проектной деятельности в работе с детьми дошкольного возраста.

(Консультация для воспитателей)

Автор: Сумневич Светлана Николаевна, старший воспитатель МДОУ «Детский сад компенсирующего вида N 179» Ленинского района г.Саратова.

Одним из эффективных средств обучения и воспитания является метод проектной деятельности. Этот метод основывается на личностно-ориентированном подходе к обучению и воспитанию и развивает познавательный интерес к различным областям знаний, формирует навыки сотрудничества.
Проект- замысел, план.
Классифицируются:
тип проекта (технический, организационный, экономический, социальный, образовательный)
класс проекта (мониторинг, мультипроект, мегапроект)
вид (инвестиционный, инновационный, образовательный, научно-исследовательский
ступень развития – жизненный цикл (фаза проектирования, технологическая фаза, рефлексивная фаза)
Рефлексия педагогическая - умение родителей и воспитателей анализировать собственную воспитательную деятельность, критически ее оценивать, находить причины своих педагогических ошибок, неэффективности используемых методов, осуществлять выбор методов воздействия на ребенка, адекватных его особенностям и конкретной ситуации.
Под проектом понимается самостоятельная и коллективная творческая завершенная работа, имеющая социально значимый результат
В основе проекта лежит проблема, для ее решения необходим исследовательский поиск в различных направлениях, результаты которого обобщаются и объединяются в одно целое.
Метод проектной деятельности можно использовать в работе со старшими дошкольниками, т.к. в этом возрасте дети отличаются более устойчивым вниманием, наблюдательностью, способностью к началам анализа, синтеза, самооценке и стремлению к совместной деятельности.
В проекте открываются большие возможности в организации совместной поисково-познавательной деятельности дошкольников, педагогов, родителей.
В работе над проектом используются различные методы – игровые, творческие, познавательные.
 Тематика и содержание проектов может быть разнообразным
Игровые:
- игра-путешествие в страну Здоровья
- сюжетно-ролевая игра «Строим центр здоровья»
Творческие:
- осенний (весенний, зимний) вернисаж
- настольный театр (придумывание сказки)
  изготовление персонажей, декораций
Познавательные:
- журнал «Почемучка»
- путешествие в царство Математики
- «Красная книга»
По продолжительности проекты могут быть краткосрочными (от 1 занятия до 1 дня) и длительными (от 1 недели до 3 месяцев)
Работа над проектом включает составление плана действий
1.Определение проблемы и постановка цели
2.Сбор информации по проблеме  по трем направлениям:
  А) научно-энциклопедическое
  Б) методическое
  В) медицинское
3.Разработка содержания  воспитательно-образовательного процесса на основе тематики проекта (закрепление полученных знаний во время занятий, бесед, игровой деятельности).
4.Организация развивающей, познавательной, предметной среды
5.Определение направлений поисковой и практической деятельности
6.Организация совместной (с педагогами, родителями и детьми) творческой, поисковой и практической деятельности
7.Работа над частями проекта
8.Коллективная реализация проекта, его демонстрация
9.Обсуждение результатов и перспективы.

Проект – продукт сотрудничества и сотворчества воспитателей, детей, родителей
При разработки педагогами содержания занятий, игр, прогулок, наблюдений, экскурсий и других видов деятельности, связанных с темой проекта, важно тщательно продумать и организовать в ДОУ предметную среду таким образом, чтобы она являлась фоном эвристической (творческое решение задач) и поисковой деятельности.
Работая над проектом  в книжном уголке можно поставить энциклопедии для детей нужной тематики. В игровом уголке необходимо систематизировать и поставить игры по теме проекта. Сюжетно-ролевые игры будут организовываться тоже по теме проекта.
К организации поисковой и творческой деятельности необходимо подключить родителей, если ребенок не справляется с выполнением задания.
Задания придумывает воспитатель, а родители с детьми выбирают.
Задание не должно быть слишком трудоемким и выполняться с «желанием и радостью».
Последний этап проекта – защита. Формы защиты проекта разнообразные. Это может быть итоговый праздник или развлечение, газета, выставка,  создание коллективного альбома, папки. При защите проекта должны быть продемонстрированы вклад ребенка, родителя, педагога.
Работа над проектом имеет большое значение для развития познавательных интересов ребенка. В этот период происходит интеграция между общими способами решения учебных и творческих задач, общими способами мыслительной, речевой, художественной деятельности. Общее дело развивает коммуникативные и нравственные качества.
Дидактический смысл проектной деятельности заключается в том, что она помогает связать обучение с жизнью, формирует навыки исследовательской деятельности, развивает познавательную активность, самостоятельность, творчество, умение планировать, работать в коллективе. Такие качества способствуют успешному обучению детей в школе.
Для усвоения понятий по теме проекта достаточно организовать совместную работу воспитателей, детей в процессе занятий, бесед, игровой деятельности.
А для формирования осознанного отношения к проблеме  необходима практическая деятельность детей, направленная на получение результатов.