Воспитание у детей заботливого отношения к животным.

Консультации для воспитателей

Воспитание у детей заботливого отношения к животным.

Автор: воспитатель Куренкова Елена Геннадьевна МДОУ Никольский детский сад Рассказовского района Тамбовской области.

Из рассказов дошкольников об уходе за животными видно, как эмоционально, охотно делятся они впечатлениями о поведении своих питомцев. Ребёнок удивляется, как цыплёнок чистит клюв, на котором остались остатки корма. Или спешат рассказать о повадках попугая. Другой  ребёнок с удовольствием рассказывает о своём хомячке: « Когда проголодается, залезает туда, где лежит коробка с сыро».

Дети всё воспринимают чрезвычайно эмоционально. Эти впечатления долго сохраняются в их памяти, оставляют хорошие воспоминания, добрые чувства. Всё это  способствует проявлению заботливого отношения к объектам живой природы. Интересные впечатления приобретают дошкольники во время ухода за животными, в процессе общения с ними. Поэтому во время дежурства в уголке природы ребёнку следует предоставить беспрепятственный доступ к животным, давать возможность наладить с ними контакт.

Только при такой организации дежурства, когда дети имеют возможность потрогать животное, приласкать его, а не только накормить и навести в клетке чистоту, оно становится им ближе. Первое общение с животными у большинства детей вызывает большой  интерес. Они хотят знать, как поведёт себя живое существо при встрече  с ними. Нередко дети начинают « навязывать» животному свои действия. Например, ребёнок заставляет хомячка заползти в клетку. Зверёк упирается. Нужно объяснить ребёнку, что животное пугается незнакомой обстановки, поэтому не идёт туда, что животные не могут делать того, что хочется детям. Их нельзя дёргать, толкать, побуждать к нехарактерным для них действиям.

Надо внушать воспитанникам ,  что всё это пугает животное. Умелая организация работы с детьми по уходу за живыми существами  позволит педагогу решить задачу воспитания у детей заботливого отношения к животным и бережного отношения к природе.