Гнев ребенка, сердиться ли в ответ?

Консультации для воспитателей.

Гнев ребенка, сердиться ли в ответ?

Автор: Завьялова Людмила Константиновна, воспитатель I квалификационной категории, МДОУ «ЦРР-ДС «Улыбка», город Абаза, республика Хакасия.

Часто мы, взрослые, запрещаем своим детям то, что позволяем себе. Посмотрим со стороны на себя и окружающих.

Мы сердимся и раздражаемся, кричим и выходим из себя, разочаровываемся и печалимся, обижаемся и дуемся, возмущаемся и негодуем. А почему дети не имеют на это права? Нам  следует понимать, что дети — это люди с теми же эмоциями и переживаниями. Если ваш ребенок возмущается или гневается — это естественное явление. Можно объяснить ребенку, что с ним происходит.

Но гнев гневу рознь. Если ребенок грубит родителям в ответ на какой-то запрет или отказ, надо немедленно остановить его и вежливо объяснить, почему этого нельзя делать. Также вы можете объяснить ребенку, что его возмущение вполне естественно, и вы не сердитесь в ответ. Это может показаться нелогичным: запрещая ребенку что-то делать, вы одновременно не отвечаете на его возмущение. Но в этом и заключается искусство воспитания — обходиться без обид и обвинений. Если вы объясняете ребенку, что есть допустимые эмоции, которые проявляются в жизни детей и взрослых, и это вполне нормальное явление, то дети будут чувствовать себя более уверенно и счастливо. Помогите ребенку преодолеть его гнев: проявите чувство такта в ответ на его раздражение и покажите, что вы из-за этого не сердитесь.

«КАРАУЛЬНЫЕ НА ЧАСАХ» ИЛИ КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ, КОТОРЫЙ БОИТЬСЯ…

В роли караульных могут выступать плюшевые мишки, собачки, львы и любые другие игрушки. Объясните малышу, для чего они, и поставьте их рядом с кроваткой, но не в кроватке. Скажите, что «караульный» защищает его и прогоняет всех страшилок, что «караульный» — сильный, он ничего не боится. Можно использовать различные заклинания из сказок и даже придуманные вами или где-то вычитанные.

Любимое слово «НЕТ».

Не секрет, что у всех малышей иногда наступает стадия негативизма. Она характеризуется тем, что слово «нет» становится самым любимым словом ребенка. Ребенок отвечает словом «нет» на все просьбы, требования и разумные ограничения, идущие от вас.

Словом «нет» ребенок проявляет свою независимость, учится демонстрировать свою индивидуальность. Это естественный этап взросления.

Одни дети проходят его очень быстро, другие – медленно, одни проявляют себя очень ярко, другие более спокойно. Одни приносят очень много хлопот родителям, другие — не очень. Но редко кто из детей «перепрыгивает» эту ступень. В среднем эта стадия длится пять-шесть месяцев. Для родителей есть некоторые советы, которые помогают сгладить проявления негативизма у детей.

Будьте сдержанны с детьми этого возраста, держите себя в руках.

Уважайте право ребенка сказать «нет». Старайтесь всегда помнить, что это — возрастное явление. Если ребенок бунтует и говорит «нет», постарайтесь понять и объяснить ему его поведение, только не раздражаясь, без крика и гнева. Отвечайте ласково и сдержанно.