Осень в гости к нам пришла.

Консультации для воспитателей.

Осень в гости к нам пришла.

Папка-передвижка. (Фрагмент текста)
Скачать полностью с графикой в формате Word >>

Автор: Маргарита Глаголева, воспитатель высшей категории, МДОУ N 20 г.Ефремова, Тульской области.

Сентябрь.

В старину сентябрь именовался как руен - за жёлтый цвет, господствующий в лесах, ревуном был наречен - за ветряную непогоду, ославлен хмурнем - дни коротки, плотно тучи кроют небо, ещё одно древнерусское имя сентября - вересень - месяц первых инеев.
Одна из примет осени - жёлтые пряди в листве. Раньше всех начинает желтеть липа. По этому поводу и поговорка в народе сложена: «Мигнула липа пёстрым листом - осень позвала». Липа увядать начала - и лето, значит, завяло.
Сентябрь ещё называют месяцем синиц. В это время года они особенно активны: собравшись в стаи, поют, свистят, перекликиваются, заглядывают во все щели и трещинки, доставая оттуда яички и личинки насекомых, тлей, жучков-короедов. Кочуя по лесу, по опушкам, синицы всё чаще приближаются к человеческому жилью. «Сентябрь птиц в дорогу торопит», - гласит пословица.