ПОДХОДЫ К ВЫРАБАТЫВАНИЮ ПОЗИТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Консультации для воспитателей.

ПОДХОДЫ К ВЫРАБАТЫВАНИЮ ПОЗИТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Автор: Светлана Малюганова, завуч д/сада Колобок (KAKUKE), Нарва, Эстония.

Если ребенок регулярно демонстрирует негативное поведение: показное непослушание, физическую или вербальную агрессивность, жестокость, злоупотребление своими способностями, то педагогу необходимо одновременно сделать три вещи:

1 – определить возможные факторы, обуславливающие поведение ребенка (выявить причины) и приступить к их изменению (трансформация);

2 – создать в группе атмосферу заботы, понимания, поддержки и поощрения, чтобы у детей отпала необходимость демонстрировать вызывающее поведение. Необходимо также изменить физическую обстановку, чтобы исключить возврат детей к такому поведению (профилактика);

3 – вмешиваться конструктивным образом в тех ситуациях, когда дети ведут себя плохо, корректировать такое поведение и обучать детей самоконтролю и самоуважению (вмешательство).