Как разговаривать с беспокойным ребенком?

Консультации для воспитателей.

ПАМЯТКА «ТАКТИКА ОБЩЕНИЯ»

Как разговаривать с беспокойным ребенком?

Автор: Светлана Малюганова, завуч д/сада Колобок (KAKUKE), Нарва, Эстония.

1.Недопустимы (даже в критических ситуациях) грубость, унижение, злость. Выражения типа «Терпеть не могу», «Ты меня извел», «У меня нет сил», «Ты мне надоел», повторяемые несколько раз в день (не говоря о более грубых), бессмысленны. Ребенок просто перестает их слышать.

2.Не разговаривайте с ребенком раздраженно, всем своим видом показывая, что он отвлекает вас от более важных дел, чем общение с ним. Извинитесь, если не можете уделить ребенку время, и обязательно поговорите позже.

3.Если есть возможность отвлечься от дел хотя бы на несколько минут, отложите их, пусть ребенок почувствует внимание и заинтересованность.

4.Во время разговора помните: важны тон, мимика, жесты – без демонстрации недовольства, раздражения, нетерпения. На них ребенок реагирует сильнее, чем на слова.

5.Разговаривая, задавайте вопросы, требующие пространного ответа.

6.Поощряйте ребенка в ходе разговора, покажите, что вам интересно и важно то, о чем он говорит.

7.Не оставляйте без внимания любую просьбу. Если ее нельзя выполнить по какой-то причине, не отмалчивайтесь, не ограничивайтесь коротким «нет»; объясните почему. Не ставьте условий для выполнения просьбы, например: «Если ты сделаешь это, тоя сделаю то-то». Тем самым взрослый может поставить себя в неловкую ситуацию.