ПАМЯТКА «ТАКТИКА ОБЩЕНИЯ»

Консультации для воспитателей.

ПАМЯТКА «ТАКТИКА ОБЩЕНИЯ»

Что делать в сложной ситуации?

Автор: Светлана Малюганова, завуч д/сада Колобок (KAKUKE), Нарва, Эстония.

1.Научитесь не придавать поступку чрезмерного значения, сохраняйте спокойствие (не путайте с показным спокойствием, когда взрослый всем своим видом дает понять: «Давай, давай, мне это безразлично, это твои проблемы»). Это не означает, что нужно всегда идти на поводу у ребенка, не замечать его проступков, потакать ему, не контролировать его действия и не предъявлять к нему никаких требований. Наоборот, необходимы четкие требования (в пределах возможностей ребенка), не меняющиеся в зависимости от ситуации и настроения. Нужны требовательность плюс спокойствие и доброжелательность.

2.Никогда не наказывайте, если проступок совершен впервые, случайно или из-за ошибки взрослых.

3.Не отождествляйте поступок и ребенка. Тактика «Ты плохо себя ведешь – ты плохой» порочна – закрывает выход из ситуации, снижает самооценку, порождает страх.

4.Обязательно объясняйте, в чем проступок и почему так себя вести нельзя. Однако, если сам взрослый чуть что срывается на крик, более того, готов шлепнуть, вряд ли ребенок поймет, что кричать и драться нехорошо.

5.Не стоит злословить по поводу проступка, напоминать о нем (для профилактики), стыдить перед другими взрослыми и сверстниками. Это унижает, рождает обиду и боль. Ребенок может, не осознавая, ответить тем же. Не стоит удивляться в этих случаях детскому «ненавижу».

6.Не ставьте в пример «непослушному» ребенку хороших братьев и сестер, сверстников по группе, укоряя тем, что есть нормальные дети, которые никого не изводят. Взрослые – родители и педагоги, которые не умеют держать себя в руках, а значит и не умеют себя вести, - не очень хороший пример.