Уголок доктора Айболита.

Уголок доктора Айболита.

Папка-передвижка. (Фрагмент текста)
Скачать полностью с графикой в формате Word >>

Автор: Маргарита Глаголева, воспитатель высшей категории, МДОУ N 20 г.Ефремова, Тульской области.

Не боритесь с градусником
     Высокая температура ребёнка — повод для беспокойства любой мамы.
      Детский организм подвержен вирусам, против которых он ещё не выработал иммунитет, у детей недостаточно развита терморегуляция, поэтому температура — частое явление. Нужно помнить: высокая температура — это не самостоятельная болезнь, а симптом гриппа, кори, ОРВИ, бактериальных инфекций.
      Она может говорить о прорезывании зубов, аллергии, эмоциональном стрессе.
     Температура — это защитная реакция организма, с помощью которой он борется с инфекцией. Так вырабатываются антитела к микробам. Поэтому температуру до 38 градусов сбивать не стоит, а иногда это даже опасно!
     Все дети переносят жар по-разному: кто-то не чувствует 39 градусов, кто-то теряет сознание при 37,5. Большинство детей переносит его легче, чем подростки и взрослые. Но когда ребёнок страдает от высокой температуры, мечется, не может найти себе места, не спит, отказывается от еды и питья, нужно принять меры.
   Температура часто сопровождается головной болью, слабостью, беспокойством, раздражением. Могут возникнуть фебрильные судороги, причина которых — нарушение кровоснабжения мозга при гриппе, отите, пневмонии. Они выражаются в прерывистом дыхании, подёргивании ручек-ножек.
Если малыш перенёс родовую травму, у него хоть раз бывали судороги, понижать температуру нужно уже при 37,5 г. Температура выше 39 градусов очень опасна для всех детей до трёх лет — могут развиться осложнения.
Первое, что надо сделать,— вызвать «скорую помощь» или врача.