«Математический поход» Конспект занятия по математике с умственно отсталыми детьми.

«Математический поход»

Конспект занятия по математике с умственно отсталыми детьми (старший дошкольный возраст).

Цель:

В игровой форме с детьми закрепляются  и обобщаются элементарные математические представления.

Задачи:

Образовательные:

— упражнять в прямом и обратном счете в пределах  10;

— закреплять знания о составе чисел в пределах 6;

— упражнять в умении сравнивать два рядом стоящих числа, используя знаки   >,   <,   = ;

— закрепить  последовательность дней недели, времен года;

— закрепить умение составлять и решать арифметические задачи с помощью карточек;

— закрепить умение записывать решение в виде арифметического примера;

— закрепить понимание временных отрезков.

Коррекционно — развивающие:

— способствовать формированию мыслительных операций (анализа и синтеза) путем решения арифметических задач, путем сравнения рядом стоящих чисел ;

— развивать связную речь посредством ответов на вопросы;

— развить элементы логического  мышления, посредством установления элементарных  причинно-следственных связей в игре  «Какая фигура  лишняя»;

— развивать мелкую моторику рук посредством счета пуговиц на ощупь в игре «Волшебный сундучок»;

— формировать умение понимать учебную задачу и  решать её.

Воспитательные:

— воспитывать умение работать самостоятельно;

— воспитывать интерес к математическим занятиям.

Наглядно — дидактический материал.

Карточки с изображением животных от  1 до 7 для обозначения полянок, мяч, комплект фигур (квадрат, круг, треугольник, прямоугольник), на каждого ребенка – цифры от 1 до 10, знаки  <  >  = , карточки с кружочками от 1 до 5, по 2 сигнальные карточки красного и зеленого цвета, по 2 карточки для составления задач.

Ход занятия

Организационный момент

Приветствие друг друга , гостей

Игровая мотивация

Игра с мячом «Мяч поймай – на вопрос отвечай»

Воспитатель задает вопросы:

— Какое сейчас время года?

— Какой  сейчас месяц?

— Назови зимние месяца,

— Назови весенние месяца,

— Сколько дней в неделе,

— Какой день недели сегодня?

— Назови дни недели по порядку,

— Какой день недели был вчера?

Воспитатель – Молодцы, все знаете, верно отвечаете и поэтому хочу пригласить вас в поход, но не совсем обычный. Посмотрите на все, что я приготовила и попробуйте догадаться с каким предметом  связан наш поход?

Дети –

Воспитатель – Правильно с математикой. Это будет наш математический поход. На каждой полянке нас ждет математическое задание. У нас 7 полянок, каждая полянка обозначена карточкой с божьими коровками. Начнем мы с полянки под №1. Как вы думаете, где же полянка под №1?

Где нарисована одна божья коровка.

Коррекционно-развивающий блок

«Составь числовой ряд»  от меньшего числа к большему

Воспитатель задает вопросы:

— Посчитай, как ты расставил числа?

— Какое число поставил между 5 и 7?

— Назови соседей числа 4,…6,…   2,…

— Перемешайте числа и составьте числовой ряд от большего числа к меньшему. Назови, какой ряд получился.

Направляемся к полянке под №2.

«Расставь знаки ( >,  <, =) правильно»

Воспитатель уточняет, что это за знаки, просит показать знак больше, меньше, равно.

Воспитатель – У каждого из вас есть карточки с двумя числами. Нужно сравнить эти числа и поставить между ними знаки  >, <, =.

Дети выполняют задания, воспитатель уточняет какие знаки поставили и почему.

Воспитатель- Молодцы, и с этим заданием справились. Отправляемся на полянку №3, подскажите, где она.

Игра «Составь числа»

Дети садятся за стол, у каждого карточки  с кружками от 1 до 5, тетрадь, карандаш.

Воспитатель показывает карточку с 3-мя кружочками.

Воспитатель –  Посмотрите, сколько кружков на моей карточке. Как можно составить число 3? Какие карточки для этого возьмем? Из каких чисел будем составлять число 3?

Дети – 2и 1

Воспитатель – Записываем в тетрадь. Руслан, как это запишем в тетрадь?

Дети – 2+1=3

Воспитатель проговаривает с детьми все варианты  составления числа 3и записывают в тетрадь.

По аналогии разбирают числа 4, 5 и записывают в тетрадь

Воспитатель – Теперь выходите, поиграем на поляне №4

Игра «Верно — неверно»

Воспитатель произносит утверждения, если утверждение верно, дети поднимают зеленый круг, если неверно- красный.

Воспитатель —

— Мы делаем зарядку утром?

— Вечером мы завтракаем?

— Сегодня у нас вторник?

— Всего 5 времен года?

— Утром у нас бывает ужин?

— Сейчас у нас время года –зима?

Воспитатель – Продолжаем наш поход. Наша следующая поляна под каким номером?  №5.

«Какая фигура лишняя»

На доске висят фигуры

Воспитатель – Идем на поляну №6. Здесь у нас волшебный цветок. По очереди вытаскивайте лепестки. Что это? Карточки для составления задач.

Дети вытаскивают карточки , составляют задачи и записывают в тетрадь.

Воспитатель – Продолжаем наш поход. Наша следующая поляна под каким номером?  №7.

Воспитатель – Здесь у нас «Волшебный сундучок»

Дети просовывают руки в отверстия сундука и на ощупь отсчитывают полоску с пуговицами нужного количества.

Рефлексия

Воспитатель — Ребята, давайте вспомним, какой поход у нас был сегодня? Чем мы занимались? Каждый кто ответит берет карточку.

Дети  отвечают чем занимались, берут карточки. Воспитатель предлагает прикрепить карточке к доске по порядку. Получается слово- молодцы.

Воспитатель – Прочитайте, какое слово получилось? Молодцы! Сегодня вы не просто молодцы, а большие молодцы!!!

Список  литературы

1. И.А. Морозова, М.А. Пушкарева  КРО «Развитие элементарных математических представлений»
  2. Л.Б. Баряева «Математическое образование дошкольников с ЗПР»
  3. Г.В. Степанова «Занятия по математике для детей 5-6 лет с трудностями в обучении»