Опыт работы на тему "Правовое воспитание дошкольников"

Методические разработки

МОРОЗОВА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА - старший воспитатель ГОУ детского сада N 880 г.Москвы (детский сад общеразвивающего вида с приоритетным направление художественно-эстетического развития воспитанников)

Опыт работы на тему "Правовое воспитание дошкольников".

Теоретическая часть:

РЕБЕНОК ИМЕЕТ ПРАВО:

Права детей сегодня стали "модной" темой. Однако это мало способствует изменению правовой культуры, которой Россия, к сожалению, не может похвастаться. Наша страна встала на путь становления правового государства, а в цивилизованном демократическом обществе права и интересы человека должны быть поставлены на первое место. Необходимым условием этого является информированность людей, знание ими своих прав и обязанностей. Благодаря правам человек получает возможность не только что- либо делать, действовать, но и требовать соблюдения своих прав.

"Всеобщая декларация прав человека", "Конвенция о правах ребенка", принятые ООН, - основополагающие документы, признанные мировым сообществом.

Конвенция - провозглашает ребенка самостоятельным субъектом права. Но реализации прав ребенка невозможно добиться только путем принятия правозащитных законов и создания механизмов обеспечения их выполнения. Не менее важным является осознание всем нашим обществом, взрослыми и детьми, каждым человеком необходимости устранения из нашего сознания, нашей психологии непризнания ребенка самостоятельной личностью, имеющей свои права и обязанности.

Задача работников дошкольных образовательных учреждений - донести до сознания детей в доступной форме "Конвенцию о правах ребенка".
Научно-методический центр городского комитета по образованию и науке разработал методические рекомендации по организации системы работы по правовому воспитанию в ДОУ, памятки для воспитателей детских садов, в которых представлены новые формы и методы работы с детьми дошкольного возраста по ознакомлению с правами ребенка. Семинар-практикум на базе ДОУ N 111 по теме: " Ваши права, дети" собрал 62 человека, специалистов детских садов, которые делились опытом работы с детьми и родителями по проблеме правового воспитания маленьких членов нашего общества. С каким восторгом воспитатели рассказывали о результатах своего труда, о детях, которые в каждом предложении говорят теперь: "Я имею право на семью", "Я имею право на отдых" и т.д. Чувство достоинства и уважения друг к другу стало доминирующим в общении детей. Многие дошкольные образовательные учреждения считают правовое воспитание одним из приоритетных направлений своей деятельности. Воспитательно-образовательный процесс в детском саду проходит в форме игровых и познавательных ситуаций, способствующих осмыслению детьми прав ребенка, развитию у них чувства собственного достоинства, терпимости и уважения ко всем людям. Учитывая возрастные особенности детей, специалисты детских садов работу по ознакомлению с правами ребенка ведут на примере хорошо знакомых литературных произведений. Воспитатели ДОУ N 132 "Кузнечик" подобрали знакомые детям сказки, в которых сюжет отражает определенные социальные явления. Этим требованиям отвечают многие произведения, например, "Чиполлино" Д. Родари, "Гадкий утенок" Г.-Х. Андерсена, "Приключения Буратино" А. Толстого, "Айболит" К.И. Чуковского.

Детский сад N 111 "Лучик" важнейшим направлением сотрудничества с родителями считает предупреждение нарушений прав ребенка в семье. Специалисты сумели организовать работу с родителями в соответствии с международными нормами прав ребенка, вести правовое просвещение родителей, выявить группу семей риска, в которых, возможно, происходит нарушение прав ребенка.

Систему работы по предупреждению нарушений прав ребенка в семье имеет детский сад N 5, который посещают дети из малообеспеченных семей. Многолетний опыт общения коллектива ДОУ N 5 с неблагополучными семьями показал, что формальный подход к работе по нарушению прав будет неэффективен. Поэтому воспитатели знают: если не удалось установить партнерских отношений с семьей ребенка, создать атмосферу общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки и взаимопроникновения в интересы друг друга, то в работе не удастся добиться нужного результата.

Дошкольные образовательные учреждения NN 54, 64, 30 накопили разнообразный практический материал, использование которого помогает педагогам по-новому строить сотрудничество с семьей.

Работа по защите прав и достоинств ребенка в дошкольном учреждении значима и необходима. Наблюдая за детьми, родители сделали вывод, что ребятишки стали внимательнее относиться друг другу, проявлять заботу о тех, кто рядом, оказывать помощь, поддержку.

Продолжением работы по правовому воспитанию в дошкольных образовательных учреждениях города стали многочисленные праздники, развлечения. Дети с увлечением исполняли роли сказочных героев, учили друг друга правам ребенка.

Вопрос защиты маленького человека от всех форм насилия остается важным и значимым, его нельзя рассматривать как модное направление педагогической деятельности и нельзя забывать в потоке множества дел.