Опыт работы на тему "Правовое воспитание дошкольников"

Методические разработки

МОРОЗОВА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА - старший воспитатель ГОУ детского сада N 880 г.Москвы (детский сад общеразвивающего вида с приоритетным направление художественно-эстетического развития воспитанников)

Опыт работы на тему "Правовое воспитание дошкольников".

Теоретическая часть:

Литература:

•  А.Ф.Никитин " Права ребенка" Москва, Дрофа, 2000 год.

•  Антонов В.А. Изучаем права человека. - " Вита - пресс ", 1997. - 40 с.

•  Белая К. 200 ответов на вопросы заведующей детским садом - М.: АСТ,1996

•  Большой урок для маленького " Гражданина "

•  В.Г.Бейлинсон " Азбука прав человека " Москва 1994 год.

•  Декларация прав человека

•  Е. Шабельник. Е .Каширцева " Права на всякий случай " Вита- Пресс 1995 год.

•  Е.С. Шабельник, Е.Г.Каширцева "Азбука прав человека " Москва 1994 год

•  Журнал " Ребенок в детском саду " N 4 , 2002 год.

•  Журнал " Управление ДОУ " N 6 за 2003 год.

•  Журнал "Дошкольное воспитание" N3/2000 с.62

•  Журнал "Дошкольное воспитание" N8/2001 с.6

•  Журнал "Защити меня" N4/2000 с.2

•  Журналы " Дошкольное воспитание ", " Защити меня'' N1 - 2003 г . " Начальная школа: плюс - минус ", " Ребенок в детском саду ", " Педсовет ", - N 9 - 1996., N 4 - 1997., N 1 - 1998., N 9 - 1998 ,

•  Зайцев Г.Р. Уроки Айболита. - С - Петербург: " Акцидент ", 1998.

•  Зайцев Г.Р. Уроки Мойдодыра. - С - Петербург. " Акцидент ", 1998.

•  Конвенция о правах ребенка

•   Лебедев О.Е., Майоров А.Н., Золотухина В.И. О соблюдении прав детей в образовательных учреждениях Российской Федерации. Доклад.  СПБ.: Издательство "Образование - Культура" 1999 - 2000.

•  материалы С.В. Федотовой "Педагогические условия формирования у детей старшего дошкольного возраста представлений о правах человека". Автореферат кандидатской диссертации. М., 2000.

•  Рыбинская Е "Права ребенка" Основные международные документы - М.: "Дом",1992

•  Семейный кодекс

•  Справочно-методическое пособие по граждановедению для учителей начальных классов, Хабаровск, 2000 год

•  Т.Н.Доронова, А.Е.Жичкина, Л.Г.Голубева, О.Л.Князева, Б.В.Соловьева ЗАЩИТА ПРАВ И ДОСТОИНСТВА МАЛЕНЬКОГО РЕБЕНКА: КООРДИНАЦИЯ УСИЛИЙ СЕМЬИ И ДЕТСКОГО САДА. Пособие для работников дошкольных образовательных учреждений. М., 2000.

•  Усачев А "Приключения маленького человечка" М.: "Самовар" 2000

•  Усачев А.Н. Всеобщая Декларация прав человека для детей и взрослых. М: " Ангстрем", 1993. - 84 с.

•  Усачев А.Н., Березин А.К. Основы безопасности жизнедеятельности". М: " АСТ-пресс", 1996.-137 с.

•  Шабельник Е.С. Права ребенка. - М: " Вита - пресс", 1997.

• Шабельник Е.С., Каширцева Е.Г. Ваши права! - М: " Вита-пресс", 1997.-30 с.