Опыт работы на тему "Правовое воспитание дошкольников".

Методические разработки

МОРОЗОВА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА - старший воспитатель ГОУ детского сада N 880 г.Москвы (детский сад общеразвивающего вида с приоритетным направление художественно-эстетического развития воспитанников)

Опыт работы на тему "Правовое воспитание дошкольников".

Теоретическая часть:

Из истории конвенции

Помните: "Ребенок не может быть полностью счастлив,

если у него нет возможности выразить

кому-то свой протест.

Вот для этого и существуют родители"

(Огден Кэш)

20 ноября 1999 года исполнилось 10 лет со дня принятия Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции о правах ребенка.

Необходимость в придании правам детей силы норм договорного права стала очевидной в ходе подготовки к Международному году ребенка в 1979 году. В этот год Комиссия ООН по правам человека приступила к разработке проекта Конвенции. Инициатором этого начинания выступила Польша.

В отличие от ранее принятых международных актов (Женевская декларация прав ребенка, принятая в 1924 году в рамках Лиги Наций, Декларация прав ребенка, принятая ООН в 1959 году) Конвенция по- новому ставит вопрос о правах ребенка.

Признавая ребенком каждое человеческое существо до достижения 18-летного возраста, она рассматривает детей как особую демографическую группу населения, нуждающуюся в специальной системе защиты, создании благоприятных условий для выживания, здорового и гармоничного развития каждого ребенка как личности, признавая его самостоятельным субъектом права. Конвенция ставит перед государствами задачу подготовки ребенка к самостоятельной жизни в обществе, воспитания его "в духе мира, достоинства, терпимости, свободы, равенства, солидарности".

Конвенция вступила в силу 2 сентября 1990 года, через месяц после ее ратификации двадцатым государством. Сегодня 140 стран приняли Конвенцию о правах ребенка, и 191 государство стало ее участником. В России Конвенция вступила в силу в сентябре 1990 года. Важной вехой в ее воплощении в жизнь стало принятие в 1998 году федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

Детский фонд ООН (ЮНЕСКО) совместно с партнерами, правительственными и неправительственными организациями последовательно проводит идеи Конвенции о правах ребенка в жизнь. По предложению ЮНИСЕФ в России появились первые уполномоченные по правам ребенка. Сейчас они работают в пяти регионах, и за год к каждому уполномоченному обратились за помощью в разрешении сложных и спорных вопросов около тысячи детей и взрослых.

Важно, чтобы идеи и содержание Конвенции о правах ребенка узнали в государственных структурах, чтобы их знали родители, и, конечно, сами дети.

Одно из основных требований Конвенции в адрес государств, ратифицировавших Конвенцию - приоритетное и наилучшее обеспечение прав и интересов ребенка в деятельности всех государственных, частных, административных, судебных и законодательных органов. Очевидно, что в выполнении этих требований значительное место принадлежит законодательству России: создание новых законов, приведение законодательных и подзаконных актов в соответствие с требованиями Конвенции.

Детей защищает закон.

•  Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей от 30 сентября 1990 г .// Дошкольное воспитание.-1991.-N 6.-С.2-5

•  Декларация о защите женщин и детей в чрезвычайных обстоятельствах и в период вооруженных конфликтов от 14 декабря 1974 г . (Резолюция 29 Ген. Ассамблеи ООН).// Права человека: Сб. международных документов - М., 1998 .-С.381-382

•  Закон о защите детства (законодательство Российской Федерации о защите прав ребенка): Сборник-Справочник //Дитя человеческое. - 1999.- 352 С.

Документы сгруппировались по следующим разделам:
  1. Государственная социальная политика в интересах детей;
  2. Охрана здоровья детей;
  3. Права детей в области воспитания, образования, приобщения к культуре;
  4. Права детей в семейных отношениях (личные, имущественные, жилищные права), государственная помощь семье;
  5. Охрана труда несовершеннолетних;
  6. Государственное обеспечение и защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  7. Защита детей от всех форм насилия. Гарантии прав личности несовершеннолетних при привлечении их к ответственности за правонарушения.
  8. Цель - информировать широкую общественность и, прежде всего родителей несовершеннолетних детей, воспитателей, врачей, педагогов, а также, по возможности самих детей об имеющихся у них правах, обязанностях и льготах.
  9. Конвенция о правах ребенка от 20 ноября 1989г.// права человека: Сб. международных документов. - М., 1998.-С. 363-380; Воспитание школьников.-1993.-NN 3-6; 1994.- NN 2,3
  10. Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации: Федеральный закон РФ N 124- ФЗ от 21.07.98 // Российская газета.- 1998.- 5 АВГ.-С.4,6; Собрание законодательства РФ.- 1998.- N 31. - Ст. 3802