Опыт работы на тему "Правовое воспитание дошкольников".

Методические разработки

МОРОЗОВА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА - старший воспитатель ГОУ детского сада N 880 г.Москвы (детский сад общеразвивающего вида с приоритетным направление художественно-эстетического развития воспитанников)

Опыт работы на тему "Правовое воспитание дошкольников".

Работа с кадрами:

Анкета "Какой вы воспитатель?"

Попробуйте, не торопясь, предварительно обдумав, ответить на вопросы теста, используя ответы да, нет, иногда.

•  Одинаковые ли у Вас с мужем (женой) взгляды на воспитание детей?

•  Считаете ли Вы, что терпение, настойчивость и последовательность - главные принципы в воспитании ребенка?

•  Часто ли Вы обращаетесь к ребенку в форме просьбы, а не приказа?

•  Если ребенок в чем-то серьезно, с Вашей точки зрения, провинился, считаете ли Вы, что это - прямой результат неправильного воспитания?

•  Вы заняты чем-то важным по дому или работе. Ребенок неожиданно предлагает свою помощь. Примете ли Вы ее охотно и без колебаний, хотя допускаете, что это сильно усложнит или задержит по времени работу?

•  Часто ли Вы прибегаете в общении с ребенком к строгому и категорическому запрету?

•  Считаете ли Вы, что внешняя среда влияет на воспитание
и характер ребенка не меньше, чем родители?

•  Испытываете ли Вы чувство вины, когда отмахиваетесь от ребенка фразами типа: "Оставь меня в покое", "Я слишком устала", "Не отвлекай меня", "Я занят".

•  Интересны ли Вам книги, теле- и радиопередачи, публикации в газетах, журналах на тему воспитания детей?

10. Считаете ли Вы, что нужно обратиться к детскому психологу, если возникли проблемы в воспитании ребенка?

За каждый ответ "да" запишите себе 2 очка, за ответ "нет" - 0 очков, за ответ "иногда" - 1 очко.

Менее 6 очков. У Вас очень смутные представления о воспитании: необходимо срочно браться за книги и восполнять серьезные пробелы в знаниях о психологии ребенка и о том, как с ним общаться. Возможно, Вам нужна помощь психолога.

От 7 до 14 очков. Вы все делаете правильно, но времени ребенку уделяете явно недостаточно. Постарайтесь начать хотя бы с того, чтобы полностью посвятить детям выходные, а в течение недели, как бы Вы ни уставали после рабочего дня, хотя бы полчаса проводите с ребенком. Ему не столь важна продолжительность общения с Вами, сколько интенсивность.

От 15 очков и выше. Вы прекрасные родители, Ваши дети получают в достаточной мере и внимания, и необходимого контроля. Но не успокаивайтесь на достигнутом - пределов совершенству нет, особенно в таком непростом деле, как воспитание детей.