Ознакомление с основами правового сознания детей дошкольного возраста

Методические разработки

МОРОЗОВА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА - старший воспитатель ГОУ детского сада N 880 г.Москвы (детский сад общеразвивающего вида с приоритетным направление художественно-эстетического развития воспитанников)

Опыт работы на тему "Правовое воспитание дошкольников".

Теоретическая часть:

Ознакомление с основами правового сознания детей дошкольного возраста

К основным международным документам ЮНИСЕФ, касающимся прав детей, относятся:

Декларация прав ребенка (1959 год);
Конвенция ООН о правах ребенка (1989 год);
Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990 год).

Изучив эти документы, я решила начать свою работу по ознакомлению дошкольников с основами правового сознания. Сейчас в нашем обществе значительно возрастает роль правового образования граждан, растет ответственность человека за свою судьбу. Правовые нормы позволяют упорядочить общественные отношения, поведение людей. Они определяют что "можно", а что "нельзя", каким образом надо поступать в той или иной ситуации. С первых шагов, которые ребенок делает самостоятельно, выбирая способы поведения, знание норм права должно оказывать ему помощь.

Потенциал ребенка в области его интеллектуального и морального развития выше, чем принято считать. Между тем упущенные в дошкольном возрасте возможности впоследствии не восполняются или восполняются с трудом. В дошкольном возрасте можно существенно активизировать познавательные интересы ребенка, способствовать воспитанию уверенности в себе, воли, доброжелательного отношения к людям, ощущения себя Человеком Земли и гражданином собственной страны.

Правовая культура не ограничивается лишь знаниями, оценками, установками, она шире, чем сфера сознания, так как включает в себя непосредственные действия человека, его поведение в различных, часто непредвиденных ситуациях. Она предполагает умение и готовность личности решить свои жизненные проблемы, жить среди людей, общаться с ними, ориентируясь на нормы права и не выходя за рамки закона.

Создание правового пространства в ДОУ ставит следующие задачи:

С взрослыми:

Формирование гуманного отношения к ребенку.
Формирование правовой культуры.
Обеспечение защиты прав.

С детьми:

Создание условий для формирования у ребенка положительного самоощущения.
Способствовать развитию положительного отношения ребенка к окружающим людям.
Создание возможности для приобщения детей к ценностям сотрудничества с другими людьми.
Развитие коммуникативной компетентности ребенка.
Развитие социальных навыков.
Формирование правового сознания детей.

Мною были написаны методические рекомендации по теме "Ознакомление с основами правового сознания детей дошкольного возраста". Центральное место отводится работе по формированию правового сознания у детей путем ознакомления их с ближайшим окружением. Обучение строится по принципу постепенного движения от самого "Я" до окружающего мира.