"Использование сказки в работе с детьми дошкольного возраста"

"Использование сказки в работе с детьми дошкольного возраста"

Автор: старший воспитатель МДОУ д/с 236 г. Ярославля Травина Татьяна Сергеевна.

Научный руководитель: зав. кафедрой дошкольного и начального образования ИРО Коточигова Елена Вадимовна.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение (цели, задачи, проблематика)

Глава 1

Понятие сказки

Классификация сказок

Происхождение сказок

Психолого-педагогическое значение сказки

Функциональные особенности сказки

Методика работы со сказкой

Глава 2

Методические рекомендации по использованию сказки в воспитательно-образовательной работе с дошкольниками

Использование сказки в работе с родителями

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом феноменологически (по результатам отчетов психологов; других специалистов; замечаний родителей; отзывам администрации) использование сказки дает весьма высокие результаты в плане детского развития (познавательного, эмоционального, личностного, творческого). Анализируя продукты детского творчества, возможно установить рост креативности. Логопед в речевых картах отмечает, что улучшилась речь детей. В группе появляются новые лидеры.

Авторские сказки детей и родителей - продукт совместной творческой деятельности - отмечены на Городском фестивале - конкурсе "Сказка - умница и прелесть" в 2002 году дипломом в номинации "Сказка своими руками".

Во многом это достигнуто благодаря использованию в работе оригинальных методических приемов.