Методические разработки.

«Музыкально-ритмические движения как средство развития эмоционально-образного восприятия музыки детьми дошкольного возраста»

(обобщение опыта)

Автор: Сулейманова Резеда Вахитовна, Музыкальный руководитель I квалификационной категории, МДОУ «Детский сад N140», г. Пермь.

Содержание:

Введение.

Теоретический размер.

Основные принципы обучения.

Практический раздел.

Репертуар.

Формы организации.

Методы и приёмы.

Усложнение задач музыкального развития детей.

Этапы работы по развитию выразительности движений.

Вторая младшая группа (3-4 года).

Средняя группа (4-5 лет).

Старшая группа (5-6 лет).

Подготовительная группа (6-7 лет).

Диагностика.

Работа с родителями.

Работа с педагогами.

3аключение.

Диагностика

Чтобы успешно реализовать поставленные задачи, необходимо тщательно продуманное планирование и анализ результатов работы.
         Руководствуясь госстандартами и диагностикой по методике о. п. Радыновой, обследования провожу 2 раза в год, что позволяет проследить музыкальное развитие ребёнка в динамике.
         В контексте темы рассматриваю
способности: ладовое чувство и чувство ритма.
         Одним из показателей развитости ладового чувства являются любовь и
интерес к слушанию музыки.
         Интерес к музыке выражается во внимании детей во время слушания, внешних проявлениях (двигательных, мимических, пантомимических), просьбах повторить произведение, наличии любимых произведений и т. д. как одна из основ эмоциональной отзывчивости на музыку ладовое чувство проявляется не только в виде внешних эмоциональных реакций. В какой-то мере его показателем могут быть высказывания детей о прослушанной музыке, о её характере, смене настроений (конечно, при достаточном «словаре эмоций»).
         К показателям развитости чувства ритма относятся выразительность
движений, их соответствие характеру и ритму музыки.
         Диагностика проводится в виде наблюдений, выполнения заданий
индивидуально или подгруппами (приложение N8).
         Результат выполнения задания ребенка оценивается по трехбалльной системе. Это помогает выявить уровень развития ребёнка вначале учебного года и учитывать его в дальнейшей работе, планируя индивидуальный подход к детям низкого и высокого уровня развития. Зафиксированные результаты в начале и конце года позволяют провести сравнительный анализ, который даёт четкое представление о том, как повлияла проведенная работа на развитие ладового чувства и чувства ритма.
         На основе результатов диагностики планируется дальнейшая работа с детьми.