Методические разработки.

«Музыкально-ритмические движения как средство развития эмоционально-образного восприятия музыки детьми дошкольного возраста»

(обобщение опыта)

Автор: Сулейманова Резеда Вахитовна, Музыкальный руководитель I квалификационной категории, МДОУ «Детский сад N140», г. Пермь.

Содержание:

Введение.

Теоретический размер.

Основные принципы обучения.

Практический раздел.

Репертуар.

Формы организации.

Методы и приёмы.

Усложнение задач музыкального развития детей.

Этапы работы по развитию выразительности движений.

Вторая младшая группа (3-4 года).

Средняя группа (4-5 лет).

Старшая группа (5-6 лет).

Подготовительная группа (6-7 лет).

Диагностика.

Работа с родителями.

Работа с педагогами.

3аключение.

Работа с родителями

Одними усилиями музыкального руководителя на занятиях без поддержки воспитателей и родителей трудно добиться желаемого результата.
Цель работы с родителями: приобщение семьи к формированию положительных эмоций и чувств ребёнка, поддержание заинтересованности, инициативности родителей к жизни детского сада.
         На родительских собраниях знакомлю с задачами музыкального воспитания, ролью семьи в музыкальном воспитания ребёнка, с требованиями к одежде на занятиях музыки, ритмики.
         В «Клубе любящих родителей» выступила с консультациями:

• «Как организовать детский праздник дома?»,
  • «Шумовые инструменты своими руками»,
  • «Музыкальное воспитание в семье» (приложение N9),
  • «Как и о чем рассказывают звуки?»,
  • «Как приобщить ребенка к музыке?».

Открытость педагогического процесса семье является одной из форм взаимодействия субъектов воспитания. Так, проводим день открытых дверей, когда родители могут посетить музыкальные занятия.
         Приглашаем на детские праздники и развлечения, проводим совместные праздники, например «Вечер вальса» в мамин день (прил. N10)
         В группе, в родительских уголках, периодически выставляем письменные консультации:

• «В мире игры»,
  • «Музыкальная игрушка для ребенка»,
  • «Страничка для родителей» (приложение N11).

Приглашаю на индивидуальные консультации по музыкальному развитию детей.

Пропагандирую высокое искусство и призываю чаще посещать театры,
особенно, театр оперы и балета им. П.И. Чайковского.