Методические разработки.

«Музыкально-ритмические движения как средство развития эмоционально-образного восприятия музыки детьми дошкольного возраста»

(обобщение опыта)

Автор: Сулейманова Резеда Вахитовна, Музыкальный руководитель I квалификационной категории, МДОУ «Детский сад N140», г. Пермь.

Содержание:

Введение.

Теоретический размер.

Основные принципы обучения.

Практический раздел.

Репертуар.

Формы организации.

Методы и приёмы.

Усложнение задач музыкального развития детей.

Этапы работы по развитию выразительности движений.

Вторая младшая группа (3-4 года).

Средняя группа (4-5 лет).

Старшая группа (5-6 лет).

Подготовительная группа (6-7 лет).

Диагностика.

Работа с родителями.

Работа с педагогами.

3аключение.

Работа с педагогами

Одной из важнейших задач по работе с педагогами является
согласованность действий.
         С этой целью провожу консультации:

• «Совместная деятельность музыкального руководителя и воспитателя по музыкальному воспитанию детей»,
  • «Самостоятельно-художественная деятельность детей и центры музыкального развития в группах» (приложение N12),
  • « Влияние музыки на эмоционально-комфортное состояние ребенка в ДОУ»,
  • «Роль пособий и музыкально-дидактических игр в развитии музыкальных способностей детей»,
  • «Коммуникативные игры».

Работа с педагогами включает в себя проведение семинаров ­практикумов, направленных на совершенствование исполнительских навыков и умений. Провела семинары-практикумы по движениям в народных плясках, по владению игры на шумовых и народных инструментах, по изготовлению нестандартного оборудования.
         В часы отдыха провожу беседы о музыке, композиторах, их творчестве для повышения общей музыкальной культуры. Так, познакомились с творчеством П.И.Чайковского, д. Шостаковича. Повышаю           свой профессиональный уровень, участвуя в работе РМО Индустриального района, показала открытое занятие в подготовительной группе «Его величество Вальс», выступила с сообщением «Развитие двигательных навыков», обучилась на семинаре-практикуме по творческому музицированию.