Методические разработки.

«Музыкально-ритмические движения как средство развития эмоционально-образного восприятия музыки детьми дошкольного возраста»

(обобщение опыта)

Автор: Сулейманова Резеда Вахитовна, Музыкальный руководитель I квалификационной категории, МДОУ «Детский сад N140», г. Пермь.

Содержание:

Введение.

Теоретический размер.

Основные принципы обучения.

Практический раздел.

Репертуар.

Формы организации.

Методы и приёмы.

Усложнение задач музыкального развития детей.

Этапы работы по развитию выразительности движений.

Вторая младшая группа (3-4 года).

Средняя группа (4-5 лет).

Старшая группа (5-6 лет).

Подготовительная группа (6-7 лет).

Диагностика.

Работа с родителями.

Работа с педагогами.

3аключение.

Основная часть

Основные принципы обучения

Развитие восприятия музыки и выразительного движения проводится по строго обдуманному плану на основе общепедагогических принципов:
         Принцип воспитывающего обучения.
         Мы воспитываем любовь к прекрасному в жизни и искусстве, обогащаем духовный мир ребёнка, развиваем внимание, воображение, мышление, речь.

Принцип доступности.
         Заключается в том, что содержание и объём знаний о музыке, методы и приёмы обучения и усвоение их детьми соответствует уровню возрастного и индивидуального развития ребенка.
         Принцип постепенности, последовательности и систематичности.
         Постепенно переходим от усвоенного, знакомого к новому, незнакомому. Соблюдение этого принципа облегчает детям усвоение знаний
и приобретения навыков, придаёт им уверенность в своик силах и способствует повышению интереса к занятиям.
         Принцип наглядности.
         Сочетание слухового и зрительного восприятия. Основной приём - это
образец исполнения музыкального произведения. Паглядность в обучении повышает интерес детей к музыкальным занятиям, лёгкости и прочности усвоения музыкального материала.
         Принцип сознательности, концентричности.
         Умения считаются усвоенными сознательно, если они хорошо поняты детьми,  и они могут их передать словами. Своей деятельностью способствую
осознанности      восприятия музыкального произведения,           передачи музыкального образа через движение.
         В каждой возрастной rруппе темы изучаются на новом репертуаре с возвратом к знакомому, что способствует закреплению представлений о музыке, накоплению впечатлений.
         Принцип прочности.
         Закрепление знаний о музыке должно быть не просто механическим повторением, а сознательным его воспроизведением. От сознательного
повторения знакомого материала зависит и прочность усвоения.
         Принцип адаптивности, гибкости.
         Эти принципы облегчают планирование работы на ближнюю и дальнюю перспективы, помогают логике усложнения репертуара, отбирать и менять возрастные границы репертуара по своему усмотрению, позволяют применять разработанные конспекты вариативно, гибко, творчески.
         Принцип интеграции.
         Соединение в единое воспитательное пространство воспитателя,
музыкального руководителя инструктора по ФИЗО, психолога (прилож. N4).