Методические разработки.

«Музыкально-ритмические движения как средство развития эмоционально-образного восприятия музыки детьми дошкольного возраста»

(обобщение опыта)

Автор: Сулейманова Резеда Вахитовна, Музыкальный руководитель I квалификационной категории, МДОУ «Детский сад N140», г. Пермь.

Содержание:

Введение.

Теоретический размер.

Основные принципы обучения.

Практический раздел.

Репертуар.

Формы организации.

Методы и приёмы.

Усложнение задач музыкального развития детей.

Этапы работы по развитию выразительности движений.

Вторая младшая группа (3-4 года).

Средняя группа (4-5 лет).

Старшая группа (5-6 лет).

Подготовительная группа (6-7 лет).

Диагностика.

Работа с родителями.

Работа с педагогами.

3аключение.

Репертуар

Во многом успех музыкального развития детей зависит от качества используемого репертуара. Репертуар должен соответствовать физическим, психическим особенностям ребёнка и удовлетворять двум требованиям:

•          Художественности.

Очень важно воспитывать детей на шедеврах мирового искусства, музыка должна быть художественной, яркой, вызывающей эмоциональный отклик у детей, разнообразной по жанрам, стилю, исполнению.
         Использую произведения П. И. Чайковского, Р. Шумана, А. Хачатуряна, Г. Свиридова, М. Глинки, С. Прокофьева, Э Грига, И. Штрауса. Репертуар по восприятию сгруппировала по темам «Песня, танец, марш», «Природа и музыка», «Музыка рассказывает о животных и птицах».

•          Доступности.

Это требование рассматриваю как в плане возможности восприятия, так и доступности для двигательной интерпретации соответственно возрастным возможностям.
         Доступность содержания музыкального произведения определяю тем, насколько это произведение близко и понятно дошкольникам, их жизненному опыту. (Например, для младших дошкольников - мир игрушек, окружающей природы, произведения, которые вызывают положительные эмоции; для старших - мир волшебных сказок, динамика переживания различных состояний и т.д.)
         Необходимо учитывать и объём музыкального произведения (продолжительность звучания). Наиболее оптимальным считаю продолжительность в 2-2,5 минуты для детей младшего и среднего дошкольного возраста и 2,5-3 минуты для старших дошкольников.
         Определение доступности двигательных упражнений связано также с анализом следующих параметров:

• координационной сложности;
  • объёма движений;
  • интенсивность нагрузки.

Доступность музыкально-ритмических упражнений относительна.
         Здесь нужно ориентироваться на средние показатели и обязательно соотносить с индивидуальными возможностями детей.