«Навестим больного друга»

больной другКонспект занятия с детьми средней группы по развитию диалогической речи

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение -детский сад комбинированного вида №24 «Солнышко»

Автор: Кравченко Н.А., г. Верхний Уфалей.

Цель: Воспитывать культуру поведения детей в гостях и за столом, соблюдая правила этикета. Развивать умение вести диалогическую речь, используя различные средства выразительности. Обогатить словарный запас детей. Учить детей правильно отвечать на поставленный вопрос сверстника и взрослого, а так же самостоятельно задавать вопрос.

Предварительная работа: Проведение с детьми беседы на тему: «Кукла Таня заболела».

Материал и оборудование: Костюм доктора, атрибуты, угощение для детей.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Дети садятся на стульчики полукругом. Воспитатель к ним обращается: «Ребята, я думаю, что каждый из вас хоть раз в жизни был болен. И все вы прекрасно знаете какое это неприятное состояние.» (Вместе с детьми обсуждается состояние больного на основе личного опыта детей). По ходу обсуждения могут быть заданы следующие вопросы:

— Какое у тебя было настроение, когда ты болел?

— Чем ты занимался дома, пока болел?

— Тебя приходили навещать друзья, родственники?

— Как вы думаете, что можно сделать приятного для своего друга, если он заболел?

1. Педагог: «А сейчас давайте представим, что один из вас заболел». Короткой считалочкой выбирают «больного» и его «маму». «Больного» укладывают в кровать, воспитатель переодевается в костюм доктора. Разыгрывается ситуация с «доктором».

Педагог: «У мамы заболел(а) сын (дочка). Мама позвонила в поликлинику и попросила, чтобы доктор к ним пришел». Пришел врач.

Врач (воспит.): «Здравствуйте, врача вызывали?»

Мама: «Здравствуйте. Да, проходите, пожалуйста.»

Врач: «Где больной? На что жалуетесь?»

«Мама» отвечает. Во время беседы «врач» осматривает «больного», выписывает рецепт, прощается и уходит.

1. Педагог: «Ребята, (имя ребенка) заболел(а), ему (ей) нельзя ходить гулять и придется пить горькие лекарства. Ему (ей) сейчас, наверно, очень грустно. Как вы думаете?» (Ответы детей).»А давайте мы сходим к нему (ней) в гости. Спросим как у него (ней) дела? Расскажем свои новости. Ведь, наверняка, у каждого из вас есть что рассказать (имя ребенка)».

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Мы идем друг с другом парой.
Где идем? (По тротуару)
Большая лужа впереди
Ты по мостику иди.
Маленькую перепрыгнем дружно,
И продолжить путь нам нужно
Нам дорогу перейти надо, братцы, на пути.
Ты посмотри сначала влево,
Потом вправо посмотри.
Нет преграды — тогда смело
Дорогу можно перейти.
Мы пришли, а вот и дом
И живет больной наш в нем.

1. Дети и воспитатель «звонят в дверь» . «Мама» открывает.

Воспитатель: «Дети, что мы говорим, когда приходим в гости?» (Ответ детей). «Мама» здоровается, предлагает пройти. Дети проходят, садятся на стульчики возле кровати «больного». Если дети затрудняются завести диалог, педагог может подсказать тему для обсуждения. На пример:

— Какой мультфильм ты вчера смотрел(а)? О чем он?

— Что нового и интересного произошло в детском саду?

— Куда ты ходил с родителями в выходные? и т. п.

После беседы детей и педагога,    «мама» предлагает «гостям» попить чай. Дети пьют чай с угощениями, благодарят «хозяйку», прощаются, уходят. 5. В заключении воспитатель задает вопросы   детям:

— Как вы думаете (имя ребенка) понравилось, что мы его (ее) навестили?

— Какое теперь у «больного» будет настроение?

— Что еще можно сделать приятного для своего больного друга?

Воспитатель:

Мне не нравится болеть.
Если так случится,
Будут горло тебе греть,
В ноги класть горчицу.
Врач придет к тебе домой,
Выпишет лекарство.
Не хочу болеть зимой,