Должностная инструкция воспитателя.

Представлена типовая должностная инструкция воспитателя, которая может быть использована для разработки инструкции воспитателя в вашем учреждении. Читать дальше

Аналитическая справка по результатам диагностики за 2015-2016 учебный год

Дата проведения диагностики: май 2016 г.

Группа коррекционной направленности, подготовительная группа №4.

Автор: Иванищина Ольга Николаевна, воспитатель ДОУ Детский сад №285 Красноармейского района города Волгограда. Читать дальше

Положение о порядке разработке, утверждению и реализации рабочих программ МБДОУ

Положение о порядке разработке, утверждению и реализации рабочих программ МБДОУ д/с«Аист»

1. Общие положения

• Настоящее Положение о порядке разработки, утверждения и реализации рабочих программ педагогов в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детский сад «Аист» с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей (далее  — Положение) разработано в соответствии с:
    • Федеральным законом РФ от 29.12.2012 г. N 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации»;
    • Приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 N 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»;
    • ООП ДО МБДОУ д/с «Аист» (далее по тексу Учреждение);
  • Настоящее Положение регулирует процесс разработки, утверждения и реализации рабочих программ педагогов, порядок и срок их рассмотрения. Рабочая программа – нормативно-управленческий документ Учреждения, характеризующий систему организации образовательной деятельности педагога. Рабочая программа педагога показывает как с учетом конкретных условий, образовательных потребностей и особенностей развития обучающихся педагог создает индивидуальную педагогическую модель образования.
  • Рабочие программы являются  обязательной  составной частью ООП ДО Учреждения; разрабатываются педагогами и специалистами, реализующими образовательную деятельность в соответствии федеральным образовательным стандартом  дошкольного образования (далее — ФГОС ДО), ООП ДО учреждения и отражают методику реализации программы с учетом необходимости:
    • указать подходы и принципы, лежащие в основе образовательной работы с детьми;
    • указать специфику деятельности педагога (возрастной группы) или специалиста (по определенной образовательной области);
    •  указать особенности  Учреждения (группы);
    • указать специфику части, формируемой участниками образовательных отношений (в т.ч. участие родителей в реализации программы, возможности сетевого взаимодействия).

Читать дальше

Модель ежедневной организованной образовательной деятельности для работы с детьми.

Модель ежедневной организованной образовательной деятельности для работы с детьми старшего дошкольного возраста (подготовительной к школе группы) в соответствии с ФГОС ДО.

Автор:  Шарапова Ираида Борисовна, методист, МБДОУ д/с «Аист», п. Солнечный, Сургутский район. Читать дальше

Документация воспитателя ДОУ.

Автор: Мяктинова О.А. старший воспитатель МДОУ детский сад N1 поселка Новозавидовский Тверской области.

В работе воспитателя, как и в любой другой деятельности, необходим порядок и планомерность. Только при этих условиях, возможно, получить удовлетворение. Не секрет, что оформлению документов часто отводится второстепенная роль. Однако оформленная своевременно и корректно, она может стать нашим первым помощником.
Попробуем рассмотреть значение каждого документа в отдельности. Читать дальше

Правила приема детей в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Правила приема детей
в муниципальное бюджетное