Обеспечение условий открытости дошкольной организации в условиях реализации ФГОС

Подготовила: музыкальный руководитель Топалова Вера Климовна, Государственное казённое дошкольное образовательное учреждение Детский сад №3 «Крепыш» Ставропольского края.

Введение

книга       С. И. Ожегов в «Словаре русского языка» даёт определение «открытый» как не стеснённый ничем, выражающий прямоту; явный, не скрываемый, доступный для всех желающих; часто принимающий гостей; искренний, откровенный.

На современном этапе формирования образования дошкольное учреждение — детский сад представляет собой сложную взаимосвязь отношений, деятельности, общения, ценностей; материальных и технических условий, правовых и нравственных норм. При этом указанные взаимодействия порождают особые качества этого учреждения как целостной системы: эмоциональный климат, интеллектуальную. Нравственную сферу и культуру. Общественное мнение и авторитет среди родителей воспитанников. Читать дальше

«Пальчики и палитра»

Сценарий родительского собрания для детей первой младшей группы

(нетрадиционная техника рисования)

палитраАвтор: Опилатова Инесса Владиировна- воспитательМДОУ детский сад село Липовка, Саратовской области, Марксовского района.

Цель: Познакомить родителей в первой младшей группе с нетрадиционными техниками рисования. Показать и обучить приемам рисования нетрадиционными методами. Расширить представление, умение экспериментировать с материалами, необходимыми для работы в нетрадиционных изобразительных техниках. Научить родителей развивать у детей воображение и фантазию. Читать дальше

Организация деятельности руководителя по введению ФГОС ДО в дошкольной образовательной организации

Автор: Томилова Ирина Анатольевна, заместитель заведующего по воспитательной и методической работе, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад N6 «Светлячок».

«Идти вперёд — значит потерять душевный покой,
остаться на месте — значит потерять себя» (С.Кьеркегор).

фгосСовременное общество характеризуется обновлениями во всех его сферах. В сфере дошкольного образования происходят активные инновационные процессы, к которым относятся многочисленные организационные и содержательные преобразования, внедрение достижений научной мысли в практику, связанные с введением ФГОС ДО. Сегодня уже всем ясно: в «новое» время со старыми стандартами «войти» нельзя. Как показала массовая практика, задача формирования новой личности неосуществима традиционными подходами к образованию  дошкольников. И значит,  введение новых образовательных стандартов  — это веяние времени. Читать дальше

«Психологические особенности детей 6-7 лет»

Родительское собрание в подготовительной к школе  группе детского сада.

Скачать памятки для родителей.

родительское собраниеАвтор: Мышкина Надежда Леонидовна, педагог-психолог, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад N36 «Звоночек» г. Чайковский.

Цель: Познакомить родителей с психологическими особенностями детей 6-7 летнего возраста, симптомами кризиса 7 лет.

Задачи:

1. Познакомить родителей с особенностями  возраста детей 6-7 лет, с основными симптомами кризиса 7 лет.
  2. Решить  проблемные ситуации, возникающие в семье, в детском саду, характерные данному возрасту.
  3. Привлечь внимание к вопросу отношений ребёнка в группе сверстников.
  4. Научить родителей использовать в беседе, разговоре с ребёнком «Я — высказывание»; проговаривать правила, не используя слово «НЕ», учится взрослым узнавать чувства ребёнка и произносить их.

Читать дальше

Реализация психолого-педагогических условий в работе с детьми второй младшей группы в соответствии с ФГОС ДО

Скачать презентацию.

Глоссарий

дети занимаютсяПсихолого – педагогические условия – это целостная, системно организованная деятельность, в процессе которой создается социально – психологические и педагогические условия для успешного обучения и развития каждого ребенка в образовательной среде. Читать дальше

Перспективное планирование по программе «Детство». Май.

Младшая группа.

перспективное планированиеВ основе реализации примерной основной образовательной программы лежит культурно-исторический и системно­деятельностный подходы к развитию ребенка, являющиеся методологией ФГОС.

Примерная основная образовательная программа формируется с учётом особенностей базового уровня системы общего образования с целью формирования общей культуры личности воспитанников, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребёнка, формирования предпосылок учебной деятельности.

Сентябрь | Октябрь | Ноябрь | Декабрь | Январь | Февраль | Март | Апрель | Май Читать дальше

Перспективное планирование по программе «Детство». Апрель.

Младшая группа.

Перспективное планирование по программе «Детство». Март.

Младшая группа.

Перспективное планирование по программе «Детство». Февраль.

Младшая группа.

Перспективное планирование по программе «Детство». Январь.