«Логопедические загадки»

К тематическим циклам: «Птицы», «Домашние животные», «Дикие животные» для занятий с детьми 4 – 7 лет.

Автор: Татьяна Николаевна Сухих, учитель – логопед высшей квалификационной категории, МБДОУ д/с о/в N41, Краснодарский край г.Славянск-на-Кубани. Читать дальше

Зарядка в стихах.

Автор: Татьяна Владимировна Пивоварова, воспитатель ДОУ N9 Красногвардейского района г. Санкт-Петербург.

Нора под горой

Вот высокая гора, (тянемся вверх)
А под ней внизу — нора (приседаем)

У норы шесть совят
Во все стороны глядят
(Крутим головой) Читать дальше

Стихи для малышей.

Лимончики

В зелененькой корзиночке
поехали в такси
Лимончики, лимончики и апельсин.
И вылезли водителя Читать дальше

УЛИЦА ГОРНЯЦКАЯ

Автор: Черных Татьяна Петровна, воспитатель, МБДОУ центр развития ребенка – детский сад N 5 «Чебурашка», Ростовская область, г. Новошахтинск.

Как-то раз спросил у папы.
— Ты ответь мне, почему
Называется Горняцкой
Улица, где я живу? Читать дальше

ПОСВЯЩЕНИЕ ВОСПИТАТЕЛЮ

Осень листья бросает желтые,
Утром я в детский сад бегу.
Без моих почемучек маленьких
Я ни дня прожить не могу. Читать дальше

Стихи по правилам дорожного движения.

Автор: Маколова Светлана Сергеевна, воспитатель, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Александровский детский сад «Ягодка» с. Александровка, Лямбирского муниципального района Республики Мордовия.

Ты, водитель, не спеши-
Здесь гуляют малыши!
Скорость сбавь и не гони,
И не выключай огни! Читать дальше

«Дикие птицы»

Дидактический материал по лексической теме

Стихи-загадки

Дидактический материал подготовила Газизуллина Юлия Вячеславовна, учитель-логопед первой квалификационной категории МАДОУ «Детский сад N27 комбинированного вида с воспитанием и обучением на татарском языке» Приволжского района  г. Казани.

Дидактический материал рекомендован учителям-логопедам и воспитателям для использования на логопедических занятиях и занятиях по развитию речи.

Авторские права на приведенные ниже стихи-загадки принадлежат Газизуллиной Ю.В.

Авторские права зарегистрированы. Читать дальше

ИВАН МЕНЬШОЙ — РАЗУМОМ БОЛЬШОЙ

Жили-были старик со старухой. Старик птицу да зверя промышлял — тем и кормились. Много годов они прожили, а добра не нажили. Тужит старуха, сетует:

— Век свой промаялись, сладко не едали, не пивали, цветного платья не нашивали! И детей у нас нету. Кто нашу старость покоить станет?

— Не горюй, старуха! — утешал старик старуху.- Пока руки гнутся да ноги носят, сыты будем, а вперёд не станем загадывать. — Сказал так старик и с тем на охоту ушёл. Ходил-ходил старик по лесу с утра до вечера — не привелось ему заполевать ни птицы, ни зверя. Не хотелось без добычи домой идти, да что станешь делать? Солнышко на закате — надо домой попадать. Читать дальше

ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ

Жили-были старик со старухой. Было у них три сына. Два старших ленивые: только и заботы — как бы принарядиться, попить-поесть сладко, поспать долго, а работа им и на ум нейдёт. Младший брат, Иван, был тихий, смирный да работящий. Вставал раньше всех, а ложился последним. И с отцом в поле работал, и матери помогал по дому управляться, за гулянкой не гнался, пил-ел что придется, обновок не просил, а ходил в братниных обносках. Спал Иван на печи.

Братья над ним смеялись, дураком считали и прозвали Иваном Запечным. А вслед за братьями и соседи, да и отец с матерью над Иваном посмеивались. Читать дальше

СЕСТРИЦА АЛЁНУШКА И БРАТЕЦ ИВАНУШКА

Жили-были муж да жена, и было у них двое детей: дочка Алёнушка да сыночек Иванушка.

Пришло время, мать с отцом умерли, и остались Алёнушка да Иванушка одни на белом свете. Поплакали они и пошли с горя куда глаза глядят.

Идут они по широкому полю. Солнце припекает, жар донимает.

— Сестрица Алёнушка, я пить хочу, стал просить Иванушка.

— Погоди, братец, дойдём до колодца. Там и напьёшься. Читать дальше