Открытый просмотр наблюдения на прогулке «Ель и сосна» (вторая младшая группа).

ель и соснаПредварительная работа: закрепление примет зимы, обращение внимание на то, что ёлка и зимой остаётся зелёной, рассказ об изменения в жизни животных зимой, чтение сказки «Ёлка» Андерсена.

Словарь: ель, сосна, длиннее, короче.

Усложнения по теме: рассматривание коры ели и сосны, значение деревьев для людей.

Программные задачи: Формировать умение внимательно слушать, работать в коллективе. Развивать связную речь, умение проводить сравнительный анализ. Воспитывать умение сочувствовать, сопереживать. Закрепить знания о сезонных изменениях в природе. Читать дальше

«Пингвины на льдине»

Конспект занятия с детьми подготовительной группы детского сада по конструированию из бумаги (оригами).

пингвины на льдинеПрограммное содержание. Продолжать учить детей мастерить поделки из бумаги. Закрепить последовательное сгибание сторон заготовки угла к средней линии, получаемой после складывания квадрата пополам по диагонали. Воспитывать усидчивость, аккуратность в выполнении работы. Развивать глазомер, мелкую моторику рук, умение правильно оценивать результат своей работы и работы других детей. Читать дальше

Русские матрёшки

Конспект занятия с детьми средней группы детского сада.

русские матрешкиЦель: продолжить знакомить детей с русской народной игрушкой – матрёшкой, с внешним обликом, особенностями росписи Семёновской и Полхов- Майданской матрёшек. Обратить внимание на характерные для того или иного вида художественного промысла особенности. Учить различать по размеру, развивать мелкую моторику пальцев рук. Развивать творческую активность, внимание. Воспитывать интерес детей к народному творчеству. Читать дальше

«Пейте дети молоко, будите здоровы!»

Познавательно-экспериментальная игра- путешествие

пейте дети молокоПодготовила: Прудникова С.Н., воспитатель высшей квалификационной категории.

Задачи:

• Заложить основы здорового питания: дать знания о витаминной ценности молока, влиянии его на состояние здоровья.
  • Уточнить знания детей о разнообразии продуктов молочного происхождения в наше посёлке Кузоватово на маслосырзаводе.
  • Воспитывать сознательную установку на здоровый образ жизни, желание заботиться о своем здоровье и здоровье других.
  • Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение, творческий подход к своему питанию у детей.
  • Воспитывать уважение к людям труда.

Хозяйственно-бытовой труд на прогулке (подготовительная группа)

хозяйственно-бытовой трудАвтор: Судовская Марина Анатольевна, воспитатель, МБДОУ детский сад №70 «Родничок» г.Брянска

Пр. задачи: продолжать формировать у детей желание участвовать в коллективном труде ; соотносить свою деятельность с трудом других. Закреплять умение детей помогать взрослым поддерживать порядок на участке. Формировать умение давать оценку работы своей бригады и коллектива в целом.

Материалы и оборудование: 4 фартука и нарукавника, таз с водой, 4 тряпочки, 4 веника, влажные салфетки, карточки с заданиями, мешочек с геометрическими фигурами (двух видов) Читать дальше

«Курочка Ряба»

Занятие по развитию речи в 1-ой младшей группе

курочка рябаАвтор: Иванова Анастасия Анатольевна, воспитатель, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учереждение Зуринский детский сад N2 общеразвивающего вида.

Цель: Закрепить знание содержания сказки.

Образовательная:

• Упражнять детей в последовательном рассказывании сказки, повторяя вслед за взрослым отдельные слова и фразы;
  • Способствовать формированию интонационной выразительности речи;

«Овощи»

Конспект непосредственной образовательной деятельности в 1-ой младшей группе.

ОвощиНаправление: «Речевое развитие»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие».

Цели: создать условия для формирования и закрепления знаний детей о дифференциации цвета, размера, формы; закрепление темы «Овощи». Читать дальше

«Разноцветная Осень»

Конспект НОД в подготовительной группе.

Задачи.

разноцветная осень

• Познакомить детей со способом модульной аппликации – мозаики, вызвать интерес к созданию осеннего дерева адекватными  изобразительно – выразительными средствами.
  • Формировать умение планировать свою работу и технологично осуществлять замысел, используя рациональные приёмы.
  • Развивать чувство композиции.
  • Способствовать установлению психологического комфорта в группе посредством чтения лирических стихов, слушания музыки на занятиях.

Что такое климат?

Конспект занятия в старшей группе по экологическому воспитанию

что такое климатЦель: формирование представлений о климате

Задачи:

• воспитание любви к родной природе, её красоте;
  • формирование понимания сущности экологических проблем, стоящих перед человечеством;
  • формирование экологической культуры поведения в окружающей среде, гражданской ответственности за её сохранение;
  • осуществлять патриотическое воспитание;
  • способствовать воспитанию любви к природе.

«Правила здоровья»

Конспект НОД по Формированию целостной картины мира  с детьми старшей группы.

правила здоровьяАвтор: Лузина Е.Ф., воспитатель, высшая квалификационная категория, МБ ДОУ «ЦРР – Детский сад № 224»  Кемеровской области, города Новокузнецка.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Безопасность»,  «Коммуникация», «Здоровье», «Физическая культура», «Социализация».

Цель:

Развитие познавательной активности в образовательных областях «Здоровье», «Безопасность», «Физическая культура», формирование основ ЗОЖ. Читать дальше