«Роспись кувшинчиков» Конспект занятия по рисованию в старшей гру

«Роспись кувшинчиков»

Конспект занятия по рисованию в старшей группе.

роспись кувшинчиковАвтор: Усова Валентина Ивановна, воспитатель, МБДОУ детский сад комбинированного вида N27 «Золотой ключик», г. Бугульма, Республика Татарстан.

Цель: познакомить детей с гончарным искусством (керамика)

Образовательные задачи:

1. Учить детей расписывать кувшинчик из знакомых элементов, характерные для росписи керамики: полоски, волнистые линии, точки, завитки, цветы;
  2. Закрепить приемы рисования, прикладывая кисть всем ворсом к бумаге, проводить линии слева направо и умение рисовать кончиком кисти.

Развивающие задачи:

Развивать эстетическое восприятие.

Воспитательные задачи.

Воспитывать уважение к труду народных мастеров, восхищение их творчеством.

Словарная работа. керамика, гончар.

Материал и оборудование: образец, готовые шаблонные рисунки кувшинчиков (силуэты), краски, кисточки, вода, салфетки.

Предварительная работа: беседы, рассматривание картин о керамике, рассказ воспитателя.

Ход занятия:

Воспитатель. Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Они хотят посмотреть как мы
занимаемся. Вначале давайте вспомним и назовем правила поведения.
А проведем мы с вами занятие рисование красками. А что мы будем рисовать, вы должны догадаться сами. Вот послушайте.
Это изделие изготавливается из глины. Его ставят на стол, когда в дом приглашают гостей. Обычно в него наливают минеральную воду или сок. Как вы думаете, что это может быть?
Да, ребята — это кувшинчик. (Вносится кувшинчик) И разговор у нас будет о посуде, а точнее о гончарной посуде, которую мастер гончар изготавливал из глины, а потом сушил в печи и наносил красивый узор. Это гончарное искусство называется керамика. ( Повторите). Скажите, пожалуйста, кто же такой гончар? (Да, это тот, кто изготавливает посуду из глины)
А что такое керамика?
Вот и мы сегодня на занятие будем составлять узор на силуэте кувшинчика.
(Вносится образец)

Посмотрите, какой узор я нарисовала на кувшинчике. Из каких элементов он состоит? И где они расположены? (Ответы детей)

А сейчас давайте вспомним приемы рисования широких полосок и волнистых линий.
А как нужно рисовать лепестки цветка? (Ответы детей)
Да, их надо рисовать, прикладывая кисть всем ворсом к бумаге и поворачивая кисточку по кругу. Кто хочет показать, как это нужно делать? (Выходят к доске)
Хорошо, ребята. А сейчас скажите, как правильно пользоваться красками? (Ответы детей)
Но прежде чем приступить к работе проведем физкультминутку.

Сейчас мы будем рисовать,
Трудно будет не устать,
Мы немножко отдохнем.
Рисовать сейчас начнем.

А сейчас сядьте удобно и начнем работу. С чего начнем работу? Где нарисуем полоски и волнистые линии? (Ответы детей)
(Во время самостоятельной работы держу в поле зрения всех детей, слежу за осанкой, советую
затрудняющимся обращаться за помощью к другим детям)
Итог занятия.
(Выставляю несколько работ детей на доску)
Ребята, вот эти работы я считаю, получились очень удачными. Как вы думаете, почему? Чем они отличаются от других работ? Что в них особенного? (Ответы детей)
А вот эти работы вам понравились? (Выставляю остальные работы. Ответы детей)
Сегодня на занятии вы все очень старались и поэтому все кувшинчики получились красивыми и аккуратными. Молодцы, ребята!