Сиреневая сказка.

Сиреневая сказка

Автор: воспитатель Мечник Ю. А. ГБОУ Детский сад комбинированного вида N 1541 г. Москва.

Далеко-далеко за синими морями, за сиреневыми туманами, стоял город. В этом городе росли прекрасные деревья, на ветках которых пели самые сладко-голосые птицы. Дома в этом городе были столь необыкновенны, что обойди хоть целый свет не найдешь таких же.

Только все в этом городе было сиреневого цвета. И дома и птицы и те же деревья. И даже люди, которые жили там. Все- всё было сиреневое. Кроме одной маленькой девочки.

Жила она в маленьком домике на окраине города со своим дедушкой. И ни кто не знает почему, кожа у нее была золотого цвета, а волосы цвета пшеницы переливались на солнце, как золотые монеты. Родители ее умерли, а дедушка был очень старенький и многое забыл. Дети не хотели с ней дружить, потому, что она была не такая как они.

Целыми днями она гуляла одна по парку или сидела возле окна и смотрела как играют в классики другие девчонки.

Однажды, то было весеннее утро, в отрытое окно влетела сиреневая птица, с хохолком на голове. У нее было сломано крыло. Девочка вытащила из копилки все свои деньги, что бы отнести птичку к врачу. Ей так хотелось что бы птичка снова летала с древа на дерево и пела свои чудесные песни.. Она укутала птичку в теплый шарф и вышла во двор.

Мимо как раз проходил хулиган, со своими друзьями такими же озорниками. Они увидели в руках у девочки птичку и захотели ее отнять. Самый главный из них , выше всех ростом и самый сильный, сказал:

— «А ну ка отдавай птицу, а то силой отберем»

Девочка знала, что одна не справиться с ними со всеми. Ей было безумно страшно. Она прятала птицу у себя за спиной, а у самой слезы катились из глаз от страха.

Все это увидел в окно мальчишка из соседнего дома. Он был такой же сиреневый как и все. И часто ,вместе с друзьями, дразнил эту девочку. Но обидеть птицу он ни как не мог позволить. Он выбежал во двор и прогнал мальчишек.

Подошел к девочке и представился :

— «Меня зовут Сирень. А тебя как?»

Девочка долго нерешалась ответить, ведь она ни когда не общалась с другими детьми и ей было непривычно. А потом, почти шепотом произнесла :

-»Солнышко».

Сирень предложил проводить её и птицу до дома врача, но только что бы пошли они по самой окраине города, что бы вместе их ни кто не видел,а то другие ребята будут смеяться, что он дружит с такой как она. Солнышко конечно согласилась.

Врач вылечил птицу. И Солнышко и Сирень часто ходили в парк слушать как поет спасенная ими птица с хохолком.

Постепенно мальчик и девочка очень подружились и он перестал замечать, что она не такая как все. Это перестало быть важным. Он даже не обращал внимания не остальных мальчишек, которые теперь дразнили и его тоже. Главное, что они стали друзьями.

А в конце весны ,когда они гуляли в парке.. мимо проходил тот самый хулиган, что хотел отнять птицу у Солнышка. Он увидел как весло Сирень и девочка играют вместе. И ему захотелось тоже так бегать по траве и смеяться. Он потихоньку подошел к ним. И сказал:

— «Можно мне с Вами поиграть?»

Солнышко была очень доброй девочкой и конечно уже давно его простила.

— «Конечно можно» — сказала девочка и они стали играть вместе.

А на следующий день этот мальчик привел в парк своего друга. И они стали стали играть уже вчетвером. И к концу лета уже ни кто не замечал, что Солнышко была ни такой как все. Девочка была очень счастлива иметь так много друзей.