Мы в Facebook
Мы в Контакте

Конспекты занятий с детьми.

«Белый медведь»

Конспект занятия объемной аппликации.

Автор: Юдина Наталья Владимировна, воспитатель, Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский?сад?N69 комбинированного?вида Приморского?района??Санкт-Петербурга.

Сообщение про аппликацию.

Аппликация является одним из интереснейших и увлекательнейших занятий, позволяющих внести в повседневный быт элемент выдумки и праздника. Она универсальна, так как ею вполне могут заниматься и малыши, и взрослые. Слово аппликация происходит от латинского applicatio , что означает прикладывание, присоединение. Техника аппликации заключается в наклеивании или пришивании кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных материалов на бумажный, тканевый или иной фон. Этот вид рукоделия известен с древних времен. Издавна люди стремились украсить предметы быта (палатки, шатры, снаряжение, утварь) и придать одежде нарядный вид. Для этих целей они использовали шкуры животных, кожу и шерсть. С появлением ткацкого станка для аппликации стали широко применяться кусочки самых разнообразных тканей.
По форме аппликация бывает выпуклой и плоской. По цвету — одноцветная и многоцветная. По назначению — подкладная, или изнаночная, когда детали узора укрепляются с изнанки прозрачной ткани, и лицевая, выполняемая на лицевой стороне ткани.
По тематике изображения аппликация подразделяется на предметную , декоративную и сюжетную. Для ее изготовления используются самые различные материалы: бумага, ткани разнообразной фактуры (хлопок, шелк, бархат, шнуры), кожа, мех, войлок, фетр, сафьян, бисер.
Этот вид рукоделия хорошо зарекомендовал себя при переделках и ремонте одежды, особенно детской. Нашивая детали самой разнообразной формы, можно скрыть потертости и заплаты, а при создании каких-либо вещей проявить собственную фантазию и умение.

Цели: создать аппликацию «Белый медведь»
Задачи:
-Учить выполнять объемное изображение с помощью ваты;
- Расширение знаний детей о белом медведе;
- Развивать умения работы с клеем, ножницами, бумагой, красками; работать с шаблоном.
- Развивать пространственное мышление и воображение;
- Воспитывать интерес к составлению коллективной композиции.
- Способствовать воспитанию аккуратности, культуры труда.
- Развитие мелкой моторики рук;
- Развитие зрительно – моторной координации (глаз – рука);
Развитие глазодвигательных функций, фиксации взора;
Развитие глазомера, умения соотносить размеры объектов, расстояние между ними;
Развитие пространственных представлений и т.д.
Материал  для  занятия:
- шаблоны  медведей;
-  вата, кисти  для  клея,  клей ПВА;
-  вата
-   бумага для акварели, ножницы,  салфетки, клеёнки
- акварельные краски

Предварительная работа: Рассматривание иллюстрации с изображением животных севера, Загадывание загадок, чтение художественной литературы по теме, просмотр мультимедийной презентации животные севера.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся на Северный полюс.
Северный полюс - это ледяная пустыня. Океан там весь во льду.
Океан покрылся льдом,
Волны не бушуют в нем.
Он от края и до края
Все во льду кругом.
Зимой здесь часто бушуют метели, свирепствуют морозы.
Кто живет на Северном полюсе? (ответы детей)
Главный житель северных просторов это белый медведь. Это самый крупный хищный зверь на Земле. Шерсть у медведя густая, которая предохраняет его от сильных морозов.
- Чем же питается белый медведь во льдах? Ведь нигде нет ни кустика, ни травинки. Медведь - прекрасный пловец, вода для него родная стихия. Белый медведь может плавать даже под водой. Он охотится за рыбой и тюленями, птицами. Даже моржи могут стать его добычей.
Зимой у белых медведей появляется потомство. Пока медвежата растут медведица не выходит из берлоги. Через два месяца они выходят из берлоги, и мать начинает приучать их ловить рыбу, а затем и тюленей.

Физкультминутка.

• А сейчас мы немного отдохнем и проведем физкультминутку.

Топай, Мишка!
Хлопай Мишка!
Приседай со мной, братишка!
Руки в стороны и вниз,
Улыбнись всем и садись!
Сегодня мы будем изготавливать с вами белых медведей.
- Вы уже обратили внимание, что у вас на подносах лежат шаблоны медведей. Шаблон нужно приложить к листу, аккуратно обвести его. Затем мы будем приклеивать кусочки ваты на шаблон.
- Из чего можно сделать глазки и носик?
- Перед тем как начать делать наших медведей, сделаем гимнастику для наших пальчиков.
Две ладошки прижму
И по морю поплыву.
Две ладошки, друзья, -
Это лодочка моя.
Паруса подниму,
Синим морем поплыву.
А по бурным волнам
Плывут рыбки тут и там.

Дети выбирают материалы и начинают мастерить. Воспитатель следит за тем, чтобы дети, используя шаблон, крепко прижимали его к бумаге и обводили его простым карандашом.
Вот и подошло к концу наше путешествие. Где мы с вами побывали? Какие животные живут на северном полюсе? Кого мы с вами сегодня делали? Понравилось вам наше путешествие?