Игры и упражнения с еловыми и сосновыми шишками в развитии ручной моторики у детей старшего дошкольного возраста.

Конспекты занятий с детьми

Автор: Инесса Утте, учитель-логопед, МБДОУ ДС N40, Краснодарский край, Северский район, пгт. Ильский.

Играя с природным материалом, дети познают окружающий мир, становятся общительнее, спокойнее. Развитие мелкой моторики оказывается увлекательным и неутомительным делом, благодаря которому  рука постепенно крепнет, становится более подвижной, готовой выполнять четкие, последовательные действия, что так необходимо для подготовки к овладению письменной речи.
Упражнения с шишками можно включать как в процесс любого занятия, так и в режимные моменты, прогулку, сюжетно-ролевые игры и т. д.
Перед проведением игр и упражнений с еловыми шишками в помещении необходимо придерживаться следующих правил:

• мыть руки перед игрой;
  • следить, чтобы руки были здоровыми (без царапин, аллергических проявлений и т.п.);
  • еловые шишки должны быть чистыми, нетравмоопасными.

Упражнения с шишками
Обучение действиям с шишками лучше начинать со свежих шишек, так как они не колются, приятны на ощупь и не вызывают отрицательных эмоций. В дальнейшем используются сухие, колючие шишки.
Педагог обращается к детям:
На солнечной поляне
На елочке лесной
Увидела я шишки
Решила взять с собой
Теперь идем играть со мной.
Игра « Чудесная шишка».
Педагог предлагает корзинку, в которой лежат еловые и сосновые шишки, и просит взять в руки одну сосновую (еловую) шишку. И задает примерные вопросы:

• С какого дерева шишка?
  • Какая она по форме?
  • Какая на ощупь?
  • Какая по цвету?
  • На что похожа?

Также целесообразно использовать с детьми упражнения сопровождая с  разнообразным стихотворным речевым материалом.
Цель: развивать мелкую моторику рук; формировать навыки выразительности, пластичность в движении.
Мишка с шишкою играет,
Между лап её катает,
Медвежата все хохочут,
Шишки лапы им щекочут.
Колются не больно,
Дети все довольны.
                             Л. Орлова.
Раз, два, три, четыре, пять,
Шишку будем мы катать.
Раз, два, три, четыре, пять

Еловая шишка нам колет ладошки,
Мы катаем шишку немножко.

Шишки словно ежики,
Колются чуть-чуть.
Покатать в ладошках
Шишку не забудь.
                        Л. Орлова

Я сильнее всех на свете!
Буду шишки я сжимать.
Буду шишки я сжимать, буду руки развивать.
Левую, правую, правую, левую.

Сосновую шишку сожму я в ладошке,
С нею сейчас поиграю немножко.
Ладошки шишкою согрею,
Потом играть я буду с нею.

Эта шишка не простая
Вся колючая такая.
Меж ладошками кладем
И ладошки разотрем.
Вверх и вниз её катаем
Свои ручки развиваем!

Ходит ёжик без дорожек
По лесу, по лесу
И колючками своими колется, колется.
А я ёжику – ежу,
Ту тропинку покажу,
Где катают мышки
Еловые шишки.

Шишку я в руке держу,
То сожму, то разожму.
Поиграю с нею –
Ладошки разогрею.
Вот сжимаю правую,
Вот сжимаю левую…
Буду шишки я сжимать,
Буду ручки укреплять.

От ладошки до локтя
Покатила шишку я.
От локтя и до ладошки
Катится шишка по дорожке.

Для поддержания интереса к играм с шишками целесообразно использовать игру «Прятки». Для этого понадобиться емкость, наполненная шишками. Ребенку предлагается опустить руки в эту емкость и найти то, что в ней спряталось (мелкие игрушки, предметы, буквы, цифры, геометрические фигуры). Данную игру можно использовать для автоматизации поставленных звуков, обогащение словаря, формирование грамматического строя речи, закрепление навыков счета, расширение представлений об окружающем и т.д.