загрузка...
Занятия с детьми.

«В гости Уленька пришла»

КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИТУАЦИИ
Тема: « Употребление предлога «У»

Автор: Рудык Фаина Семеновна, учитель - логопед, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад N 47 «Сказка», Московская обл., г. Павловский Посад.

Цель:

  1. Упражнять детей в практическом употреблении предлога «У» с существительными, прилагательными, числительными, местоимениями.
  2. Закрепить структуру числительного «два» в родительном падеже множественного числа
  3. Учить детей правильно подбирать схему предлога «У»
  4. Развивать мелкую моторику мускулатуры рук

Оборудование: куклы, схемы предлогов, персонажи из ск4азки «Три поросенка», игрушки с изображением медведя, зайца, носовые платочки, бумажные листья с изображением картинок.
Ход занятия

    Введение в тему

Ребята, кто у нас в гостях?

Правильно, кукла, а зовут ее Уля.

У кого белая шапочка? -У Ули.

У кого в руках осенние листья? -У Ули.

Какое маленькое слово мы с вами произносили?

Правильно, «У»

    Употребление предлога «У» с существительным, соотнесение основных и оттеночных цветов, уточнение словаря по теме «овощи».

Ребята, Уля вам принесла осенние листья, а еще что собирают осенью?

Правильно, овощи, фрукты

Сейчас мы с вами поиграем в игру:

Лепестки срываем,
Цвет определяем,
Овощ, какого цвета, называем.
На доске цветок с фиолетовым, красным, зеленым, желтым, оранжевым лепестками. Дети срывают лепестки и говорят, у какого овоща данный цвет, затем называют его.
Образец: «такой цвет у баклажана, это фиолетовый цвет. Такой цвет у помидора, это красный цвет».

Употребление предлога «У» с числительными. Отработка структуры числительного «два» в родительном падеже множественного числа

Дети, вам Уля принесла не только листья, лепестки, но еще и интересную игру «Лабиринт». Каждый из вас пойдет по своей дорожке и узнает, какие игрушки Гриб-Боровик подарил птичкам, насекомым, животным.

У каждого ребенка картинка с изображением игрушек, животных, птичек. Между ними соединения с помощью разноцветных линий. Если ребенок правильно пойдет по цветной дорожке, то узнает, у кого какие игрушки.
Образец ответов: мячи у двух муравьев. Кубики у двух ежей. Ведра у двух ежей.

Физкультминутка.

А сейчас мы побываем у зайчонка и медведя. Смотрите, какие дома у них: у зайца маленький, а у медведя большой.

Дети произносят потешку и выполняют соответствующие движения: У медведя дом большой,
А у зайца маленький.
Наш медведь пошел домой,
Поскакал и заинька.

Употребление предлога «У» с прилагательными

-Ребята, а теперь посмотрите, какие дома у поросят. Помните сказку «Три поросенка»? Давайте скажем, где стоят поросята

У этого поросенка дом из прутьев - значит, он какой?

Прутковый

Поросенок стоит у пруткового домика.

Второй поросенок стоит у соломенного домика, а третий у каменного

Употребление предлога «У» с местоимениями.

К нам пожаловал Незнайка. Он тоже хочет посмотреть на эти домики. И знаете, как он сказал: «Поросята стоят у него домика». А как нужно сказать?

У своего домика.

А про себя он так говорит «У него шляпа». А нужно как?

У меня большая шляпа.

Развитие мелкой моторики рук.

Ребята, Уля вам принесла сказочного персонажа Проглота. Он все глотал, у него вырос большой живот. А Незнайка говорит: «У нее вырос большой живот». А теперь мы с вами покажем для Незнайки, как мы хорошо работаем пальцами, расскажем потешку про Проглота.

Дети сжимают пальцами одной руки платочки и произносят слова:
У меня живет Проглот.
Весь платок он скушал. Вот.
Сразу стало у Проглота
Брюхо, как у бегемота.

Употребление предлога «У» в потешках.

Ребята, потешки про Проглота понравились и Незнайке, и Уле. А сейчас посмотрите, какие красивые листья с потешками лежат на полу. Давайте их соберем и подарим потешки Уле.

Дети собирают бумажные листья, на которых изображены картинки. Каждый ребенок рассказывает потешку по своей картинке, в тексте которой есть предлог «У».
Потешки:

У козы рога,
Может забодать она.
Но она дает зато
Полезное молоко.

У леса на опушке
Высоко на суку
Весь день поет Кукушка:
Ку-ку, ку-ку

Мы у мышки были,
Чай из чашек пили,
Кушали ватрушки,
Лепешки и пышки.
Судит у речки уточка,
В руках у утки удочка.
Все кричат: клюет,
Ухом утка не ведет.

У речушки вдоль опушки
Мимо вспаханных полей
Шли ленивые лягушки
В гости к бабушке своей.

Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Как у котика усы
Удивительной красы

Итог занятия.

- Кто был в гостях? Какой первый звук в слове? А может быть «У» маленьким словом? (Да)
- Правильно, сегодня с такими маленькими словами и знакомились.

return_announcements(); ?>

Иванищина Ольга Николаевна - методист МОУ ДС 285 Красноармейского района города Волгограда. Автор большинства материалов данного сайта.

ФГТ в ДОУ. Комплексные занятия, тематическое планирование по программе от рождения до школы. Веракса Н. Н.

Приглашаем всех желающих к сотрудничеству. Если у Вас имеется материал по теме Дошкольная педагогика присылайте его по адресу: admin@moi-detsad.ru
Как отправить нам свой материал
Как получить сетификат-подтверждение о публикации на сайте

Rambler's Top100 Топ100 - Детская комната
"The Simpsons" является зарегистрированной торговой маркой корпорации FOX.
Все для детского сада © Сайт Иванищина Алексея