загрузка...
Занятия с детьми.
«Хорошее настроение»
Конспект интегрированного занятия в средней группе.
Авторы: Баталова Жанна Михайловна, воспитатель,
Бондаренко Ольга Ивановна, воспитатель,
Михайлова Светлана Юрьевна, музыкальный руководитель,
МБ ДОУ N22 "Колокольчик",
г. Набережные Челны.
Программное содержание:
-Раскрыть детям значение вежливых слов, учить правильно употреблять их в речи;
- Тренировать умение распознавать эмоциональное состояние по схеме - пиктограмме;
- Уметь определять характер музыки, корреляция зрительного и слухового восприятия, снижать уровень тревожности;
- Развивать способность понимать эмоциональное состояние другого человека;
- Развивать коммуникативные навыки, воображение, речь.
Материал:
Игрушки животных по количеству детей, колокольчик, 3 графина с водой, блёстки, гуашь, пиктограммы 3 эмоций (спокойствие, веселье, грусть) бумага ½ альбомного листа, фломастеры.
Ход занятия:
Муз.рук: Здравствуйте. Я рада, что пришла сегодня к вам, и я рада вас видеть. Скажите можно ли грустить, когда улыбаешься. Вы с разным настроением. Я предлагаю вам улыбнуться и передать свою улыбку товарищу. Изменилось ли ваше настроение? (ответы детей) Настроение у нас хорошее, но мы забыли поздороваться друг с другом и с нашими гостями.
Песня «Здравствуй, говорим»
(дети садятся на стульчики)
Воспит: Дети, а вы знаете, что поздороваться можно и по-другому. Послушайте:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече, здороваться:
-Доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам
Доброе утро улыбчивым лицам
И каждый становиться
Добрым, доверчивым
Доброе утро длится до вечера.
Воспит: Скажите, если мы будем говорить друг другу приятные, добрые слова, какое у нас будет настроение? (ответы детей) Я предлагаю вам рассказать о других добрых словах.
1 ребёнок: - Добрый день тебе сказали
-Добрый день ответил ты
Как две ниточки связали - теплоты и доброты.
2 ребёнок:Доброго пути.
Нам желают:
-Доброго пути!
Будет легче ехать и идти
Приведёт, конечно, добрый путь
Тоже к доброму чему-нибудь.
3 ребёнок: Пожалуйста.
Отменить, что ли
Слово «пожалуйста»
Повторяем его поминутно,
Нет, пожалуй, что без «пожалуйста»
Нам становиться неуютно.
4 ребёнок: Спасибо.
За что говорим «спасибо»?
За всё, что делают для нас
И мы припомнить не смогли
Кому сказали? Сколько раз.
5 ребёнок: Простите.
Простите, я больше не буду
Нечаянно бить посуду
И взрослых перебивать
И что обещал забывать,
Но если я всё же забуду,
Простите, я больше не буду.
6 ребёнок: Будьте добры.
Будьте добры-
Это я говорю по секрету
Будьте добры-
И не ждите за это конфету
Будьте добры-
Без игры и во время игры,
Если сумеете,
Будьте скорее добры.
7 ребёнок: Здравствуйте.
-Здравствуйте!-
Ты скажешь человеку
-Здравствуй,- улыбнётся он в ответ
И, наверно не пойдёт в аптеку
И здоровым будет много лет.
Воспит: Мы уже с вами знаем, что с плохим настроением поможет справиться улыбка, добрые слова, а ещё что? (ответы детей) Правильно игра. Вспомним первое упражнение «Скучно, скучно так сидеть»
(Дети сидят на стульчиках на противоположных друг другу сторонах)
Скучно, скучно так сидеть
И друг на друга всё глядеть
Не пора ль нам пробежаться
И местами посмеяться.
(После этих слов дети бегут к противоположной стороне и садятся на стульчики)
Воспит: Раз, два, три!
Поменяйтесь местами
А сейчас встаньте парами.
Вспомните, когда взрослые приветствуют друг друга, они жмут руку.
Поприветствуйте друг друга.
Когда встречаются близкие люди, друзья они обнимают друг друга, обнимитесь.
Давайте придумаем свои жесты приветствия и немножко пошалим.
(Дети предлагают способы приветствия: плечиками, ногами, лбами, щёчками, носами - выполняют)
Воспит: Вы хорошо играли, а у меня для вас сюрприз, посмотрите, сколько игрушек у меня на разносах. Выберите понравившуюся игрушку. А сейчас внимание у меня в руках волшебный колокольчик….
Колокольчик позвони
Детей в зверей преврати.
Воспит: Зайчик вспомни и скажи: Что нужно сказать, если обращаться с какой-нибудь просьбой? (Пожалуйста)
Воспит: Белочка, какие слова благодарности ты знаешь? (спасибо, благодарю)
Воспит: Мишка, если ты нечаянно наступил кому-то на лапу, что нужно сказать? (Извините, пожалуйста)
Воспит: Лисичка, как ты узнаешь дорогу к подружке? (Скажите, пожалуйста)
Воспит: Ёжик, что ты скажешь перед сном своей маме ежихе? (Спокойной ночи)
Воспит: Волчонок, если тебе захочется поиграть мячом зайца? (Разреши, пожалуйста)
Воспит: Кисонька, что ты скажешь, вылакав всё молоко? (Спасибо, было очень вкусно)
Воспит: Гусёнок, что ты скажешь, прощаясь со своими друзьями? (До свидания)
Воспит: Петушок, что ты спросишь, разбудив ребят? (Как спалось)
Воспит: Барашек, у тебя заболел друг, что ты ему скажешь? (Как себя чувствуешь, выздоравливай)
Воспит: Мышонок, как ты попросишь уступить тебе место? (Будьте добры)
Воспит: Слонёнок, что ты скажешь своим друзьям, если они отправляются в дорогу? (Доброго пути)
Воспит: Колокольчик позвони зверей в ребят преврати. Ребята я очень вам благодарна, вы и зверей научили добрым словам.
Муз. рук. Я вам открою секрет настроения, может поменять музыка.
(звучит отрывок)
Муз. рук. Какая музыка? (спокойная) Когда мы слушаем, эту музыку мы чувствуем себя хорошо, у нас всё получится, мы всем довольны, в это время настроение похоже на чистую воду. (Показ графина с водой, эмоции - спокойствие).
Звучит отрывок : Прттерания
Муз. рук. А это какая музыка? (Весёлая) Слушая эту музыку, настроение у нас становится радостным, прекрасным, и мысли становятся похоже на салют. Они блестят и переливаются. (Эмоция – радость, во второй графин с чистой водой бросаются, блёстки и размешиваются, показ)
Звучит отрывок.
Муз.рук: Какая это музыка? (грустная, унылая) Такими бывают мысли, когда у нас что-то не получается, когда всё валится из рук, нам грустно, мысли становятся туманными, похожими на тёмную мутную воду. (показ графина с мутной водой).
Воспит: Я думаю, что мы с вами не будем грустить потому-что, мы знаем, что нам поможет улучшить настроение, так что же?
(ответы детей - улыбка, добрые слова, игра, весёлая музыка)
Воспит: Мне понравилось наше занятие, а вам? И настроение, у нас какое?
(ответы детей)
Воспит: Предлагаю вам нарисовать свои портреты пиктограммы с хорошим настроением и подарить их нашим гостям. (Рисование пиктограмм и дарят гостям)
Воспит: А я хочу подарить Вам солнечную улыбку, что бы у Вас всегда было хорошее настроение.
Спасибо вам! |
|
echo $sape_article->return_announcements(); ?> |