загрузка...

Занятия с детьми

"Черенкование растений".

Автор: Сухоносова Ирина Ивановна, г. Усть-Лабинск, Краснодарского края, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка детский сад N5 "Сказка".

Цель: уточнить знания детей о том, из чего можно вырастить растение. Дать понятие о новом способе выращивания растений - черенковании. Учить детей приемам правильной посадки черенка, воспитывать желание самим вырастить растение из черенка. Закрепить название растений.
Подготовка к занятию: на столы ставят заранее приготовленные горшочки, внутри которых проведены полоски, песок, землю, совочки, палочки, стаканчики с водой, клеенки, тряпочки, черенки растений.
Ход занятия
Вначале воспитатель проводит беседу, раскрывая вопросы: "Из чего можно вырастить растения? (Из семян, луковиц-деток.) Какие еще есть способы выращивания? Что сажают ваши мамы, когда хотят вырастить растение? (Веточки с листьями.) Как они называются? (Черенки.) Посмотрите, черенки каких растений лежат перед вами? (Дети называют.) какое сейчас время года? Что происходит с нашими комнатными растениями? (Они начали расти, поэтому их можно размножить.)"
Воспитатель: "Сегодня мы посадим черенки растений, будем за ними ухаживать и вырастим красивые растения для своей группы и для малышей. Посмотрите, как нужно сажать черенки. (Объясняет и показывает.) Теперь взгляните: что видно на дне горшочка? Для чего это отверстие? Чтобы стекала лишняя вода инее высыпались земля и песок, я закрываю это отверстие черепками. Затем кладу на дно песок до первой полоски и слегка уминаю его; от первой до второй полоски кладу землю и опять слегка уминаю, затем от второй полоски до верха горшка, не доходя до него на палец, опять насыпаю песок. После этого землю надо немного полить, подождать, пока вода впитается; в центре горшка с землей палочкой сделать небольшую лунку, посадить в нее черенок до первого листика и легонько прижать землю вокруг черенка". (Закрепить последовательность выполнения работы: спросить, с чего надо начинать, что делать далее.)
Дети приступают к работе. Воспитатель следит за правильностью и аккуратностью ее выполнения. По окончании воспитатель спрашивает: "Чему вы сегодня научились? Черенки каких растений вы сегодня посадили? Запомните свои черенки: как они выглядят, сколько на них листочков. Теперь нужно будет за ними ухаживать: опрыскивать, проветривать. Поливать их нужно очень немного. Когда на ваших черенках появятся новые листочки, значит черенки, прижились. Уберите свои рабочие места и отнесите черенки'в тепличку.
После занятия воспитатель организует уход за черенками и наблюдение за их ростом.
Словесная игра "Где мы были, не скажем, А что делали, покажем"
Дидактическая   задача:   учить   детей   называть   действие   словом;   правильно употреблять глаголы, развивать творческое воображение, сообразительность.
Игровые действия: имитация движений, отгадывание; выбор водящего.
Ход игры.
Воспитатель, обращаясь к детям, говорит:
-  Сегодня мы поиграем так: тот, кого мы выберем водящим, выйдет из комнаты, а мы договоримся, что будем делать. Когда водящий вернется, он спросит: "Где вы были? Что вы делали?". Мы ему ответим: "Где мы были , не скажем, а что делали, покажем".
Выбирают водящего, он выходит.
Воспитатель изображает, что будто бы он пилит дрова.

  1. Что я делаю? - спрашивает он у детей.
  2. Дрова пилите.
  3. Давайте все будем пилить дрова. Приглашают вопящего.

- Где вы были? Что делали? - спрашивает он. Дети хором отвечают:

  1. Где мы были, не скажем, а что делали, покажем. Воспитатель и дети изображают пилку дров, водящий отгадывает:
  2. Вы пилите дрова.

Для продолжения игры выбирает другого водящего.
Когда новый водящий выходит из комнаты, воспитатель предлагает детям самим придумать действие, которое они будут показывать: танцевать, пылесосить, стирать, умываться и т.д.

return_announcements(); ?>

Иванищина Ольга Николаевна - методист МОУ ДС 285 Красноармейского района города Волгограда. Автор большинства материалов данного сайта.

 

 

 

ФГТ в ДОУ. Комплексные занятия, тематическое планирование по программе от рождения до школы. Веракса Н. Н.

Приглашаем всех желающих к сотрудничеству. Если у Вас имеется материал по теме Дошкольная педагогика присылайте его по адресу: admin@moi-detsad.ru
Как отправить нам свой материал
Как получить сетификат-подтверждение о публикации на сайте

Rambler's Top100 Топ100 - Детская комната  
"The Simpsons" является зарегистрированной торговой маркой корпорации FOX.
Все для детского сада © Сайт Иванищина Алексея