Сайт для работников дошкольного образования

Конспекты занятий с детьми.

Конспект занятия N2 «Что нам осень принесла» (описание овощей) из серии занятий в средней группе детского сада по теме «Осень – чудная пора, любит осень детвора».

Автор: Венидиктова Галина Ивановна, воспитатель, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр Развития Ребенка детский Сад N1 первой категории» Московская область, Сергиево-Посадский район, поселок Богородское.

Задачи. Связная речь: учит детей отвечать на вопросы, строить
законченные предложения, составлять описательные рассказы об   овощах;
Словарь: закрепить представления об овощах;
Грамматический строй: формировать умение образовывать прилагательные от существительных, и активно употреблять их в речи;
Звуковая культура речи: учить четко произносить слова, регулировать темп речи и силу голоса.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение:
«Повязала она пестрый фартук
И ведерки с красками взяла.
Ранним утром, проходя по парку,
Листья позолотой обвела»
О каком времени года говориться?
Скажите, что делают люди с приходом осени на своих огородах?
Раздается стук в дверь, входит Незнайка с корзиной, в которой лежат овощи. Приветствует ребят.
Незнайка: Ребята, мне Знайка подарил эту корзину, а я даже не знаю, что в ней лежит. А вы знаете? (овощи)
Воспитатель: Конечно, ребята знают и даже могут рассказать об этих овощах.
Сначала надо, ребята, назвать овощ, его цвет, форму, определить какой он на ощупь как его используют.
Я сейчас возьму один овощ (например огурец). Это огурец, он вырос на огороде. Огурец зелёного цвета, овальной формы. На ощупь он с

пупырышками. Его можно есть свежим, можно засолить в банках. Огурец можно добавлять в салат.
Дети подходят по очереди к незнайке, берут любой овощ (помидор, картошку, лук, свеклу) и составляют описательный рассказ по схеме.
Незнайка: Ребята, вы хорошо знаете овощи, а знаете на какой части растения вырос тот или иной овощ? Сейчас проверим.
Физминутка.
Игра «Вершки - корешки» (если овощ растет и созревает в земле -приседают, если на земле - поднимают руки вверх).
Незнайка: Ребята, а что можно приготовить из овощей?
Как называется салат из овощей?
Сок из моркови?
Салат из огурцов?
Суп из свеклы?
и т.д.
Незнайка: Спасибо ребята, я сегодня узнал очень много нового.
Воспитатель: Незнайка, а еще ты должен запомнить, что все овощи очень полезны, в них много витаминов, и люди должны употреблять их в пищу. Приходи к нам еще в гости.
Анализ занятия
Задачи, поставленные на занятии, выполнены. Занятие было эмоциональным, т.к. в гости пришел Незнайка, и ребята хотели ему помочь. Все дети, даже не очень активные, поднимали руки, хотели показать гостю свои знания. При составлении описательных рассказов детям очень помогла схема. В дальнейшем планирую больше использовать игр на образование прилагательных.