загрузка...
Занятия с детьми.
Автор: Оксана Козловских.
Занятие по ознакомление с окружающим миром и конструированию.
(старшая группа).
Тема: Мебель
Цель. Закрепить знания о мебели, о различных материалах из которых изготавливают мебель; учить фантазировать, придумывать новые качества для мебели; закреплять навыки работы со строительным материалом, используя всё его разнообразие. Дать детям возможность придумать "рекламу" своему изделию. Развивать воображение, наблюдательность.
Материал. Рисунок с изображением древней пещеры, костра, шкур животных и т.д. Рисунок с изображением русской избы и ее убранства; предметы мебели современного быта (игрушки или картинки). Наборы строительного материала по количеству детей.
Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций с изображением мебели, изготовленной из различных материалов: мягкой, деревянной, кованной из железа, стеклянной, пластмассовой; беседа о том, кто и как изготавливает мебель.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня я приглашают вас в путешествие в мир вещей, которые окружают нас. Когда-то давным-давно жили древние люди, которые не умели строить домов и жили в пещерах (рисунок с изображением древней пещеры, костра, шкур животных и т.д.). Дети как вы думаете, на чем спали люди? На чем сидели? На чем готовили еду? (ответы детей)
Шли века, менялся человек, менялось и его жилище. (рисунок с изображением русской избы и ее убранства) Что нового появилось в быту человека? (ответы детей)
Прошло еще немало лет. Менялись люди, менялись их вкусы и мода, менялась и мебель. Сейчас у каждого в доме есть мебель. Сегодня человек уже не может обходиться без мебели. Она стала красивее, удобнее. Люди научились делать мебель из разных материалов: из дерева, из металла, из пластмассы, из стекла.
- А какие преимущества у железной мебели? (прочная, не ломается, но очень тяжелая)
- Какими свойствами обладает деревянная мебель? (красивая, прочная, хорошо пахнет лесом, ее можно покрасить в разные цвета)
- А пластмассовая мебель, чем хороша? (легкая, яркая, хорошо моется)
- Как вы думаете, что хорошо и что плохо в стеклянной мебели? (она красивая, через нее хорошо видно, но ее легко разбить)
Воспитатель: Совершенно верно, у каждой мебели есть свои достоинства и недостатки, поэтому каждый для своего Ома выбирает ту мебель, которая ему больше нравится.
Физкультминутка "Пилильщики"
Запилила пила, дети стоят парами, одна нога выставлены вперед,
Зажужжала как пчела, руки скрещены в запястьях,
Отпилила кусок, выполняют руками движения, имитирующие
Наскочила на сучок, процесс напиливания дров
Лопнула и встала - броском отпускают руки вниз
Начинай сначала. меняются местами
Воспитатель: Ребята, а дома у вас у всех есть мебель? Какая? Когда вы станете взрослыми, вы увидите совсем другую мебель. А кто же будет ее делать? Ее будете делать вы, когда вырастите, или ваши друзья и знакомые. Я вам предлагаю изобрести новую мебель, согласны? Тогда внимание, в нашей группе открывается мебельная фабрика. Давайте разделимся на две команды. Первая команда - это мебельный цех 1, в котором будут изобретать новый шкаф. А вторая команда это мебельный цех 2, в нем будут изобретать новую кровать.
Подойдите к столам (дети подходят к столам, на которых стоит разный строительный материал и строят мебель - кровать и шкаф).
Далее детям предлагается прорекламировать свои изобретения.
Воспитатель: Ребята, мы ведь с вами создали мебель будущего и она у нас не совсем обычная. Свойства для нашей мебели подарят другие предметы. Например:
Воспитатель: Давайте охарактеризуем эти предметы. Какие отличительные свойства или признаки есть у этих предметов, или кто назовет больше слов-признаков.
- Мяч, какой? (резиновый, скачущий, веселый, футбольный)
- Ведро, какое? (железное, полное, большое, желтое)
Воспитатель: Давайте выберем, те признаки, которые мы подарим новому шкафу. Присвоим данные свойства шкафу.
- Когда шкаф может быть резиновым? (когда в него сложат много игрушек, он растягивается, и становится резиновым)
- А скачущим? (когда дети веселятся, играют, скачут, и шкаф скачет вместе с детьми)
- А почему он может стать железным? (потому, что пришла мама проверять порядок, а шкаф не открывается - он стал железным)
- Ребята, может ли настоящий шкаф обладать такими свойствами на самом деле? (варианты ответов детей)
- Подумайте и составьте свой рассказ о новом шкафе.
Работа по наделению кровати новыми свойствами проводится по той же схеме, что и со шкафом. Далее детям предлагается коллективно придумать рекламу для своей мебели и выбрать того, кто ее озвучит.
Реклама нового шкафа:
Шкаф для детской комнаты, резиновый, скачущий, веселый, железный.
Дети не любят собирать свои игрушки, и поэтому складывают их в шкаф как попало. Поэтому шкаф растягивается, становится резиновым. А еще дети, когда убираются, они шумят и балуются. Шкафу становится весело, и он скачет вместе с ними. А когда приходит мама, шкаф становится железным. И мама не может его открыть и проверить, как дети сложили свои игрушки. Такой шкаф для детей, просто находка.
Реклама кровати:
Красивая, кудрявая кровать со сказками. У нее одеяло и покрывало все в кружевах и рюшках, и поэтому она кудрявая и красивая. А когда дети в нее ложатся спать, она показывает мультики и рассказывает сказки во сне. Покупайте нашу кровать и вам будут снится добрые сны.
Воспитатель: Я надеюсь наша новая, необычная мебель понравится жителям будущего.
- Как вы думаете, какие свойства новой мебели могут понравиться людям больше всего? Почему?
- А какие свойства могут не понравиться и почему?
- Что сегодня вам понравилось делать больше всего? А что вызвало трудности?
- Молодцы ребята! Мы сегодня славно потрудились.
|