загрузка...

Занятия с детьми.

Климат и природа тундры.

Цикл занятий "Природные зоны Земли".

Автор: Глаголева М.В. Тульская обл., г. Ефремов, "Нач. школа - д/сад N20".


ЦЕЛИ
1. Познакомить с климатом и природой тундры; такими явлениями природы, как пурга, буран, вечная мерзлота;
2. Расширить представления об окружающем мире, обогатить словарный запас, учить давать полные ответы на вопросы;
3. Учить выразительно читать стихи.
4. Учить сравнивать, мыслить логически, развивать память и внимание.

Ход занятия.
1часть. Вос-ль: Где мы вместе с вами были в прошлый раз? (на Северном полюсе) Давайте вспомним, какой климат на севере. (Ответы детей). Каких животных можно встретить на севере?
Посмотрите на наш цветик-семицветик, который нам помогает в путешествии. Сейчас мы оторвем лепесток фиолетового цвета и полетим в следующую природную зону нашей страны. И приземлимся мы вот здесь (показать на глобусе тундровую зону). Это тундра.

2 часть.
Вос-ль: Покажите тундру на карте.
Тому, кто впервые увидит тундру зимой, укутанную снегами, убаюканную метелями, словно навеки уснувшую во тьме полярной ночи, она покажется Спящей царевной. В тундре холодно, пустынно и просторно, как в ледяных чертогах. Заунывные песни метелей и вьюг навевают людям и животным белые северные сны. Послушайте северную колыбельную песню.
Дети слушают фонограмму колыбельной песни.
Вос-ль: Зимой здесь бушует, злится пурга. Ее бесконечный, тоскливый вой вселяет в сердце печаль и тревогу. Идти против ветра, очень трудно, а порой и невозможно. Его порывы валят человека с ног! Послушайте, стихотворение.
Ветер северный
Гонится за мной
Ветер ледяной.
Хочет он меня поймать
И схватить в охапку,
Хочет шарфик размотать,
С головы сбить шапку.
Ветер гонится за мной
С гиканьем и воем.
Убегу скорей домой,
Плотно дверь закрою.
Зарычит он, будто зверь,
Лбом ударится о дверь!

Вос-ль: Во время пурги жители тундры стараются не выходить из своих жилищ, потому что в снежной круговерти можно легко потерять ориентиры и заблудиться даже недалеко от дома.
Вот как описывает лютые ветра в тундре журналист А. Севастьянов: "Налетал такой силы ветер, что трудно попасть в раскрытую дверь дома. Шагаешь через порог, а порывы сбивают в сторону. Цепляешься за косяк, плечом ложишься на ветер, помогаешь руками и с трудом перешагиваешь порог".
И все таки, климат в тундре мягче и теплее, чем на северном полюсе.
Снег в тундре не очень глубокий (около 0,5 м), сухой и сыпучий. Ветер сдувает его, пурга и поземка несут крутящиеся снежные вихри за собой. Поверхность тундры напоминает застывшие морские волны. Снег постепенно становится очень плотным, и по нему можно ездить, не проваливаясь, на вездеходах.
Из плотного снега коренные жители тундры, эскимосы, научились в давние времена строить снежный дом - иглу. Они распиливали снег на ровные бруски, скрепляли их водой, тотчас застывавшей на морозе, и складывали прочные высокие стены. Внутри снежный дом устилали шкурами северных оленей и утепляли мехами песцов, лисиц, полярных волков. В такое ледяное жилище не проникали снег и порывы свирепого ветра.

Воспитатель показывает, как строили жилье из снега, используя ледяные кубики.

Вос-ль: Лето в тундре очень короткое (всего две или три недели). В это время стоит по-настоящему теплая и солнечная погода. Но грань между весной и летом, летом и осенью здесь заметить трудно. (Показ демонстрационного материала)
3 часть.
- В тундре множество болот, озер, ручьев и речек. Но не потому, что здесь выпадает особенно много дождей, а потому, что вода не может просочиться в мерзлую землю и остается на ее поверхности.
- Почему летом большая часть тундры покрыта болотами? Сейчас мы попробуем в этом разобраться. Проведем эксперимент.
Возьмем две одинаковые непрозрачные емкости (можно использовать цветочные горшки), наполненные землей. В одной из емкостей, под небольшим слоем земли находится стекло, закрывающее всю поверхность (детям об этом неизвестно).
- Скажите, одинаковые ли эти горшки?
Теперь в каждый из горшков мы нальем одинаковое количество воды.
- Как отмерить одинаковое количество жидкости?
Эту задачу дети должны иметь возможность решить экспериментально. Для этого они садятся по двое за столы, на которых находятся емкости с водой, несколько мерок (ложек, маленьких стаканчиков) и две чашки разной формы.
- Как вы думаете, что должно произойти? (Вода уйдет в землю.) Наливаем волу в первый горшок (без стекла). Вода действительно уходит в землю.
Проделываем то же самое со вторым горшком.
- Почему же вода осталась на поверхности? Вероятно, ей что-то помешало просочиться внутрь. Что же? Раскопаем землю. Так и есть-стекло.
Вос-ль: В тундре, конечно, не стекло мешает воде. За длинную и холодную зиму земля промерзает на большую глубину, а за короткое лето успевает оттаять только небольшой верхний слой и вода, так же, как и в случае с цветочным горшком, не может просочиться в глубь земли, ей мешает сильно промерзшая земля - ее называют "вечной мерзлотой". Любая ямка канава, впадина в тундре быстро наполняется водой. Поэтому-то и образуются болота.
Вот так с помощью двух цветочных горшков мы поняли, почему образуются болота.
4 часть. Вот и подошло к концу наше путешествие. Как называется та природная зона Земли, где мы сегодня побывали. Давайте с вами вспомним,
1. Какой в тундре климат.
2. Что такое "вечная мерзлота"?
3. Почему большая часть территории тундры занята болотами?
4. Почему в тундре много ручьев, озер, рек?
5. Долго ли длится в тундре зима? Лето?

 

Иванищина Ольга Николаевна - методист МОУ ДС 285 Красноармейского района города Волгограда. Автор большинства материалов данного сайта.

 

 

 

ФГТ в ДОУ. Комплексные занятия, тематическое планирование по программе от рождения до школы. Веракса Н. Н.

Приглашаем всех желающих к сотрудничеству. Если у Вас имеется материал по теме Дошкольная педагогика присылайте его по адресу: admin@moi-detsad.ru
Как отправить нам свой материал
Как получить сетификат-подтверждение о публикации на сайте

Rambler's Top100 Топ100 - Детская комната  
"The Simpsons" является зарегистрированной торговой маркой корпорации FOX.
Все для детского сада © Сайт Иванищина Алексея