где сдать анализы на гормоны

загрузка...

Занятия с детьми.

Математическое лото

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений (старшая группа).

Автор: Алябьева Нина Ивановна, воспитатель МДОУ Детский сад общеразвивающего вида N 20, п. Разумное Белгородского р-на Белгородской обл.


Программное содержание:

 

  • Учить детей отгадывать логико-математические загадки.
  • Упражнять в умении соотносить число и количество.
  • Развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение.
  • Закреплять умение распознавать геометрические фигуры.
  • Воспитывать чувство удовлетворения, радости от совместно выполненной работы.

Материал: модели геометрических фигур, "волшебное" лото с шариками, математические веера, кубики с цифрами, карточки с изображением космонавта и ракеты ( по количеству детей).

 


Ход занятия.
Воспитатель: Ребята,  вы любите играть?
Дети: Да, конечно!
Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть в лото, только оно необычное. В нем шарики с номерами. Каждый шарик - какое-то задание. Будем шарики доставать и задания выполнять! Кто хочет первмым достать шарик?
(Ребенок достает шар)
Воспитатель: Шар N3. Под этим номером у нас математические загадки. Слушайте внимательно, отвечайте - правильно!

* * *
- Сколько бубликов в мешок
Положил ты петушок?
- Два. Но дедушке дадим
И останется : (один)

* * *
На пасеке три медвежонка
Играли в прятки у бочонка.
Один в бочонок еле влез.
А сколько убежали в лес? (два)

 

* * *
Четыре зайца шли из школы,
Но вдруг на них напали пчелы.
Два зайчика спаслись едва,
А сколько не успели? (два)

* * *
Бросил палку кверху Мишка:
- Падай, с ели в шапку шишка!
Шишка хлоп по голове.
Сразу шишек тало: (две)

* * *
Две розы Маша сорвала,
В подарок маме принесла.
Сорви еще и подари
Ты мамочке не две, а : (три)

 

* * *
Пять щенят в футбол играли,
Одного домой позвали -
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет?  (4)

(Ребенок достает следующий шар)

Воспитатель: Шар N2. Под этим номером -  такое задание:

- Раз - подняться, подтянуться,
- Два - согнуться, разогнуться,
- Три - в ладоши три хлопка,
- Головою три кивка.
- На четыре - руки шире.
- Пять - руками помахать.
- Шесть на стульчик тихо сесть.

(Ребенок достает следующий шар)

Воспитатель: Шар N1. Сейчас нужно закрыть глаза. Слушать внимательно, сколько ударов услышите - такую цифру покажите.
(Дети слушают, на математических веерах находят нужную цифру, показывают)

(Ребенок достает следующий шар)

Воспитатель: Шар N4. Эстафета с цифровым рядом.
(Дети делятся на две команды. Выкладывают цифровую цепочку)

(Ребенок достает следующий шар)

Воспитатель: Шар N6. Угадай фигуру. Детям, по очереди, завязываются глаза, и предлагается на ощупь определит геометрическую фигуру, обосновывая свой ответ.

(Ребенок достает следующий шар)

Воспитатель: Шар N5. Воспитатель показывает цифру,  а дети выполняют действия:
- подпрыгнуть столько же раз;
- присесть;
- хлопнуть в ладоши;
- поморгать;
- кивнуть головой.
(Ребенок достает следующий шар)

Воспитатель: Шар N7. Помогите космонавту добраться до ракеты.
Детям раздаются карточки с изображением космонавта и ракеты. Нужно проложить дорогу от ракеты до космонавта, соединяя линие цифры от 1 до 10.
Итог занятия.
Воспитатель: Вот и все шары закончились. Все загадки разгаданы, задания выполнены.
Если вам игра понравилась, то похлопайте в ладоши и скажите "А".
Если нет - потопайте и скажите "У".

 

Иванищина Ольга Николаевна - методист МОУ ДС 285 Красноармейского района города Волгограда. Автор большинства материалов данного сайта.

 

 

 

ФГТ в ДОУ. Комплексные занятия, тематическое планирование по программе от рождения до школы. Веракса Н. Н.

Приглашаем всех желающих к сотрудничеству. Если у Вас имеется материал по теме Дошкольная педагогика присылайте его по адресу: admin@moi-detsad.ru
Как отправить нам свой материал
Как получить сетификат-подтверждение о публикации на сайте

Rambler's Top100 Топ100 - Детская комната  
"The Simpsons" является зарегистрированной торговой маркой корпорации FOX.
Все для детского сада © Сайт Иванищина Алексея