Недорогой отель в центре санкт-петербурга недалеко от метро.

загрузка...

Занятия с детьми.

“Люблю берёзку русскую”

Интегрированное занятие по художественно – эстетическому воспитанию детей

Автор: воспитатель Котлова Л.И., МДОУ–детский сад N8 “Тополёк” г. Петровска».

 

Задачи:  расширить представления детей об образе берёзы в поэзии, музыке, в произведениях изобразительного искусства и детском изобразительном творчестве;

воспитывать эмоциональную отзывчивость, любовь к природе родного края;

расширять и пополнять словарный запас детей.

Ход занятия

1.Загадка
Клейкие почки,
Зелённые листочки
С белой корой
Стоит под горой
                                                                          (Берёза)
2.Показать иллюстрации с изображением берёз.
   
    Рассмотреть, полюбоваться красавицей берёзкой
   
    Как в любое время года мы можем узнать берёзу?
                                            (белый ствол только у берёзы)
    Какие у берёзы веточки? Какие листочки? (летом, осенью)?

3.Предложить детям прочитать стихи о берёзе.
    Берёза красива в любое время года. Послушайте стихи и
    скажите, в какое время года автор изобразил берёзу?

Стало вдруг светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах
Это платье золотое
                                   У берёзы на плечах.      (Е.Трутнева)
                                                                             (Осенью)

Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
                                 Точно серебром             (С.Есенин)
                                                                (Зимой)
Улыбнулись сонные берёзки,
Растрепали шёлковые косы,
Шелестят зелёные серёжки,
                        И горят серебряные росы.    (С.Есенин)
                                                                  (Летом)
4.Наша красавица берёзка может предсказывать погоду.
    Послушайте приметы: Если из берёзы весной течёт много
    сока – к дождливому лету. Если осенью листья берёз начнут
    желтеть с верхушки – весна будет ранняя, начнут желтеть
    снизу – поздняя. Берёза перед ольхой лист распустит – лето
    будет сухое, ольха перед берёзой – мокрое.

5.Мы много нового узнали о берёзке. А сейчас я предлагаю
    выполнить аппликацию “Берёзка”. Работаем в подгруппах.
                                 1 группа – “Берёзка летом”
                                 2 группа – “Берёзка осенью”
                                 3 группа – “Берёзка зимой”
                                 4 группа – “Берёзка весной”
  
    Дети выполняют задание.

    Воспитатель оказывает индивидуальную помощь.

    Выставка работ. (можно выполнить 1 вид аппликации)

    В заключении занятия – хоровод “Берёзка”

Посмотри берёзка
Мы к тебе идём
Яркие платочки
Мы тебе несём

Дети идут по кругу

                                                   Припев:

Золотые листики
Золотом горят
Кружатся с платочками
Хоровод  ребят

Кружатся на месте

Девочки к берёзке
Ближе подойдут
Яркими платочками
Весело взмахнут

Идут в центр круга, назад

Припев:

Разошлись ребятки
И пошли гулять
Про берёзку песню
Нежно напевать

Идут в разных направлениях, гуляя

Припев:

         

return_announcements(); ?>

Иванищина Ольга Николаевна - методист МОУ ДС 285 Красноармейского района города Волгограда. Автор большинства материалов данного сайта.

 

 

 

ФГТ в ДОУ. Комплексные занятия, тематическое планирование по программе от рождения до школы. Веракса Н. Н.

Приглашаем всех желающих к сотрудничеству. Если у Вас имеется материал по теме Дошкольная педагогика присылайте его по адресу: admin@moi-detsad.ru
Как отправить нам свой материал
Как получить сетификат-подтверждение о публикации на сайте

Rambler's Top100 Топ100 - Детская комната  
"The Simpsons" является зарегистрированной торговой маркой корпорации FOX.
Все для детского сада © Сайт Иванищина Алексея