загрузка...
Занятия с детьми.
Дикие животные.
Занятие по познавательному
развитию детей средней
группы.
Подготовила воспитатель
МДОУ «Центр развития ребенка– детский сад «Улыбка» Худякова Н.А.
Программное содержание:
1. Закрепить занятия детей о диких животных.
2. Воспитать положительное отношение к живой природе.
3. Развивать творческое воображение у детей.
4. Учить детей находить соответствие между эмоцией и его определением.
Материалы:
Мягкие игрушки диких животных, картинки с дикими животными, предметные картинки, елочка, силуэты диких животных.
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель: Посмотрите внимательно и назовите, кто побывал в нашей группе и оставил свои фотографии.
Дети: Животные.
Основная часть:
1. Найди дикое животное.
Воспитатель: Сейчас вы принесете мне по одной картинке с диким животным и сядете на ковер .Даша повтори мое задание? Девочка повторяет.
Дети выполняют задание.
2. Подарки для зверей.
Воспитатель: Ребята, а хотите побывать в лесу? А на чем можно добраться до леса? А давайте поедем на лыжах! А чтобы не заблудиться ,не отставайте от меня.
Дети вместе с воспитателем отправляются в « лес».
Воспитатель: Ребята, посмотрите , нас встречает русская красавица- елочка!
Присаживайтесь на пенечки вокруг елочки.
А какой скоро праздник?
Дети: Новый год.
Воспитатель: А кто приходит на Новый год?
Дети: Дедушка Мороз.
Воспитатель: А что он дарит?
Дети: Подарки.
Воспитатель: А как вы думаете, Дедушка Мороз дарит подарки зверям?
Дети: Нет.
Воспитатель: А давайте мы с вами подарим им подарки.
Дети: Давайте.
Воспитатель: Сейчас каждый из вас возьмет с подноса по одной картинке ,на которой изображен предмет и подарит ее любому зверю. Объясните зачем этот предмет этому зверю нужен.
Дети берут по одной картинке и дарят одному из диких животных. И объясняют, что это дикое животное будет с этим предметом делать.
Дети: Медведю - подушка.
Лисе – зеркальце.
Белке – шкаф для одежды.
Зайцу – валенки.
Волку – очки.
Ежику – одеяло.
Кабану – лопату, метлу.
Воспитатель хвалит детей за работу.
4. Физкультминутка
Воспитатель: Пойдемте на полянку отдохнем. Раз, два повернись, в мишек превратись! Дети имитируют движения медведя.
Мишка по лесу ходил,
И на шишку наступил.
Ой, как больно, раз, два повернись и в грустного медведя превратись.
Мишка пятку почесал,
И бочонок увидал.
Ух ты, раз, два наклонись и в удивленного мишку превратись.
Он бочонок тот достал,
Мед с лапы облизал.
Вкусно, раз, два крутанись и в веселого медведя превратись.
5. Маскарад.
Воспитатель: Сядем, передохнем после трудного пути. А вы знаете, что на Новый год устраивают маскарад? А что это такое?
Дети: Это когда взрослые и дети переодеваются в костюмы и одевают маски.
Воспитатель: Правильно. А звери хотят устроить свой маскарад и просят вас им помочь замаскироваться.
Дети соглашаются и берут с подноса по выбору туловище одного зверя, а голову другого, кладут их на стол.
Воспитатель: Леня, а какой зверь у тебя замаскировался?
Ребенок: Зайце-медведь.
Подобные вопросы задаются каждому ребенку.
Итоги занятия:
Воспитатель: За то что вы такие добрые и честные, подарили зверям подарки, помогли им замаскироваться, они приготовили вам сюрприз. Улыбнись, улыбнись и сюрприз появись.
«Появляются» мягкие игрушки зверей.
Воспитатель предлагает детям поиграть с ними. |
|
|