загрузка...
Занятия с детьми.
У Петрушки день рождения.
Развлечение для детей.
Автор: Правдина Светлана, музыкальный руководитель из г. Тольятти, д/с N25 «Катюша».
Образовательные задачи:
- учить выполнять различные танцевальные движения (хороводный шаг, прямой галоп, поскоки)
- учить слышать окончание музыкальных фраз в песне
- учить правильно брать дыхание
- выполнять ритмические хлопки под музыку
- формировать динамическое восприятие
- Развивающие задачи:
- развивать чувство ритма
- развивать динамический слух
- развивать творческие способности
Воспитательные задачи
- формировать доброе, заботливое отношение друг к другу
- воспитывать любовь к природе
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети входят в зал хороводным шагом под музыку «Каравай».
Встают в круг.
М.Р. Здравствуйте, ребята! (поет 5 ступеней в восходящем движении)
Дети Здравствуйте! (поют по трезвучию вниз)
М.Р. Сегодня к нам приедет гость. Сначала он едет на лошадке.
(Дети выполняют прямой галоп)
Потом будет двигаться поскоками
(Дети выполняют поскоки)
И постучится к нам в дверь. Вот так.
(Дети хлопают в ладоши)
М.Р. показывает пришедшего гостя.
М.Р. Кто это?
Дети Петрушка!
М.Р. Вы рады Петрушке? (Да)
Давайте удивимся его приходу.
Упражнение на дыхание. (короткий вдох, длинный выход на
Звуке «У», «О»)
М.Р. А теперь надуем шары в честь праздника (короткий вдох, длинный
выдох на звуке «Ф», «Ш»)
М.Р. Петрушка хочет спеть о себе песенку.
Я – Петрушка-молодец,
На макушке бубенец.
Выйду, выйду попляшу,
Позабавлю, насмешу. (Дети повторяют)
М.Р. Первые две строчки давайте споем плавно, протяжно – как звук
бубенца, а вторые две строчки отрывисто, как будто Петрушка
скачет по звукам. (Дети повторяют за муз. руководителем)
М.Р. Петрушка, какие у тебя веселые бубенцы. Давайте прохлопаем
Песенку о них.
Колокольцы-бубенцы
Раззвонились, удальцы.
Дили-дили-дили-дон,
Угадай, откуда звон?
(Дети поют и прохлопывают ритм попевки вместе,
индивидуально)
М.Р. Ребята, а я приготовила Петрушке гостинец – конфетку. Но
Петрушка должен ее найти, а вы ему поможете. (М.р. вкладывает
конфету кому-нибудь в сомкнутые ладоши. Дети тише или громче
поют знакомую песню, а выбранный водящий с Петрушкой по ее
динамическому звучанию находят конфету).
Дети проходят на стульчики.
М.Р. Послушайте песенку «День рождения» Е.Д.Макшатцевой.
Звучит песня.
Какая песенка по характеру? (Веселая, задорная, плясовая).
М.р. разбирает содержание песни.
М.Р. Сейчас послушайте песню еще раз, те кто запомнил – подпевайте.
(М.р. предлагает спеть мелодию на слог «ТА», затем спеть со
словами).
М.Р. Послушайте музыкальную загадку. (Звучит вступление к песне
«Листопад» Т.Попатенко, А.Найденова. Дети отгадывают, что это за
песня).
М.Р. Как мы поем песню?
Дети Нежно, мягко, протяжно.
М.Р. Правильно. Припевы поем с движением, как-будто листья летят.
Пение песни по фразам.
М.Р. Петрушка принес нам осенние листочки. Сейчас подует ветерок
и листочки легко полетят под музыку песни. (Дети импровизируют
движения под песню «Листопад». М.р. отмечает лучший танец).
М.Р. Ребята, давайте споем Петрушке свои пожелания на слова:
………… пожелаю тебе на день рожденья. (Дети
импровизируют мелодию пожелания).
Петрушка Спасибо, вам ребята, за пожелания. Они мне очень
понравились. И песни вы пели красиво, нежно, протяжно.
Молодцы, ребята! |
|
echo $sape_article->return_announcements(); ?> |