загрузка...
Занятия с детьми.
Нравственное воспитание дошкольников при ознакомлении с фольклором.
Автор: Потапова Т.В., воспитатель д/с N118 "Мишутка", г. Курган.
Что такое воспитание? Нам представляется, что это «питание» души и сердца ребенка всем самым возвышенным, благородным и прекрасным. Сегодня воспитание нравственного и культурного человека выходит за рамки чисто образовательных задач и становится проблемой спасения под знаком SOS. То, что происходит в мире, не может быть оценено иначе как чрезвычайная ситуация!
Семья теряет свою былую ведущую роль. Дети не получают элементарных представлений о народной экологии, о народной культуре, страдают нравственные устои! Поэтому, в своей работе я обратилась к фольклору, как к самому действенному и яркому средству решения этих проблем.
Мудрость народной культуры способствует укреплению семьи, объединению интересов взрослых и детей. Сила воздействия произведений народного творчества позволяет сохранить здоровье ребёнка, укрепить его, подготовиться к будущей жизни, к роли рачительного хозяина (хозяйки), мужа (жены), отца (матери).
Задача педагога, опираясь на склонность детей к подражанию, прививать им навыки и умения, без которых невозможна творческая деятельность, воспитывать у них самостоятельность, активность в применении этих знаний и умений, формировать критическое мышление, целенаправленность.
Хочу поделиться своими методами и приемами по развитию у дошкольников нравственных качеств средствами фольклора.
Познавательное занятие через дидактическую игру
«На птичьем дворе»
2 младшая группа
Программное содержание:
1. Закрепить умение различать домашних птиц по внешнему виду,
звукоподражанию, особенностям поведения, узнавать по потешке.
Дать понятие – домашние птицы.
2. Развивать слуховое внимание, двигательную и речевую активность.
3. Воспитывать нравственные качества: заботливость, уважение к старшим, дружелюбие.
4. Прививать интерес к русскому фольклору.
Оборудование:
Имитация «птичьего двора» у бабушки; игрушки (гусь, курочка,
петушок, утка, индюк, голуби); маски для детей ; музыкальные записи мелодий о домашних птицах, песенка паровозика; лошадка, вожжи.
Методические приемы:
Игровая мотивация «В гости к бабушке Алене», муз.д\и «Угадай
чья музыка?», д\и «Кто позвал?», д\и «Кого не стало?», инсценировка потешки «Наши уточки с утра…»
Обогащение словаря:
Индюк; пшеница; корытце; пышный, пестрый, круглый, как колесо
хвост.
Ход занятия
Воспитатель:
- Дети, вы любите свою бабушку? Как зовут вашу бабушку?
Где живет бабушка? Бываете у нее в гостях?
Я хочу пригласить вас к бабушке Алене. Она живет далеко –
в деревне. На чем можно поехать? (на машине, поезде, самолете…)
Я предлагаю поехать на лошадке. Запряжем лошадку и поехали:
«Но, сказали мы лошадке,
И помчались без оглядки,
Вьется грива на ветру,
Вот и дом, лошадка – тпру!»
Бабушка:
- Здравствуйте детки, здравствуйте маленькие!
Дети:
- Наша бабушка в дому,
Что оладушек в меду,
Она прибирает, она подавает,
Одна за всех отвечает.
Бабушка:
- Спасибо на добром слове, ребятки. Лошадку распряжем, пусть отдохнет. Миша, напои лошадку водицей. Тома, дай травки лошадке. Проходите, на лавочке с дороги отдохните, на хозяйство мое поглядите. У меня живут разные птицы и я за ними ухаживаю.
Я вас с ними познакомлю, но сначала отгадайте загадку, да не простую, а музыкальную. Угадаете о какой птице рассказывает музыка, она и придет к вам.
(звучат мелодии, песенки о петушке, курочке, гусе, утке – отгадывают, выполняют движения под музыку, рассматривают и рассказывают о внешнем виде птицы).
- А еще у меня живет индюк. Ходит важный по двору, сам с собой разговаривает – бал – бал – бал. Как разговаривает индюк? Посмотрите, какой у него пышный, пестрый хвост. Какой хвост у индюка? У него как у петушка есть бородка, клюв, есть лапки.
- Прилетают ко мне во двор голуби и воркуют-гру-гру-гру.
Кто прилетает во двор? Как воркуют голуби? Ходят они по двору крохи, зерна собирают. Птицы мои живут дружно, не ссорятся.
- Хотите поиграть с птичками? Одна из птичек позовет вас своим голосом, а вы узнаете и подбежите к ней
(проводится д\игра «Кто позвал?»(звукозапись))
Музыкальная ф\минутка «Пиу-пиу»
Пиу-пиу, слышится наседке,
Пиу-пиу, потерялись детки,
Пиу-пиу мама злится,
Маленьких цыпляток
Спрятала пшеница |
Пиу-пиу, слышится наседке,
Пиу-пиу, потерялись детки,
Пиу-пиу, мама не волнуйся,
Пиу-пиу, вот мы – полюбуйся! |
- Мои птички любят играть в прятки, а вы любите? Тогда закроем глазки, какя-нибудь птичка спрячется, а вы ее назовете.
(проводится д\и «Кого не стало?»)
- Молодцы, детки, внимательные какие.
А теперь, превращу-ка я вас в птичек. Влево-вправо повернулись
и все в птичек обернулись.
(инсценировка потешки «Наши уточки с утра…»)
- Утром рано выглянуло солнышко и все вокруг проснулись.
Вышла бабушка во двор птичек покормить. «Ути-ути-ути» - позвала она. Кого позвала бабушка? (утку). Верно.
Наши уточки с утра кря-кря-кря
Наши гуси у пруда га-га-га
Наши курочки в окно ко-ко-ко
Наши гуленьки вверху -гру-гру-гру
А индюк среди двора бал-бал-бал,
А как Петя-петушок
Ранним рано поутру
Нам споет ку-ка-ре-ку!
- Все птички проснулись, вот и хорошо. Я вас накормлю пшеницей,
в корытце налью водицы.
Уточки, гуси, петушок, курочки, гуленьки, индюк бегите ко мне.
Влево-вправо повернулись и в ребяток обернулись. Где ребятки?
(вот ребятки). Понравилось вам у бабушки Алены в гостях? Кто живет у меня во дворе? Чем я их кормлю? Почему птичек моих называют домашними? На память о нашей встрече подарю вам
Птичку-свистульку. (слышится гудок паровозика).
Вот и паровозик за вами приехал. Пора возвращаться в детский сад. А лошадка пусть у меня погостить останется. Жду вас еще в гости. Познакомлю вас с домашними животными. До свидания, детки!
(дети едут на паровозике).
Занятие – развлечение обрядового праздника народного календаря.
«Куприян - картофельник»
Старшая группа.
Программное содержание:
- Обогатить и уточнить знания детей об обрядовых праздниках, их традициях, особенностях.
- Вызвать эмоциональный отклик на музыкальный, фольклорный и художественный материал.
- Воспитывать любовь к родному слову, эмоциональную отзывчивость на его яркость, образность, певучесть.
- Развивать творческое воображение, фантазию. Доставить детям радость, удовольствие в играх, забавах.
- Воспитывать общечеловеческие ценности: доброту, взаимопонимание, уважение.
Предварительная работа:
беседы о праздниках народного календаря, заучивание потешек, песен, хороводов, наблюдение в природе.
Словарная работа:
Куприян – картофельник, бутоньерки, мундир, бульба.
- Дети, мне очень радостно видеть вас на лесной лужайке в этот теплый, сентябрьский денек. Он действительно по - летнему теплый, хотя в народе называют его – хмурень, ревун, вересень. Как вы думаете, почему его так называют? (небо хмурится, дуют прохладные ветры..)
-Какие народные приметы вы знаете об этом времени года?
(осенняя паутина – к ясной погоде; утром небо без облаков – к ясному дню; журавли летят быстро и молчаливо – скоро наступит ненастье..)
- Есть много праздников, какие вы знаете?
- Сегодня мы познакомимся не с простым, а с народным обрядовым праздником, который русский народ отмечал издавна
Что такое обряд? – это действия людей, сопровождаемые песнопениями, которые прославляли труд людей, приход времени года, рождение человека..
Есть такой праздник «Куприян - картофельник». В этот день начинали копать картофель, а потом, собрав хороший урожай, начинали веселый праздник.
Становитесь в круг скорей: (хоровод «Есть у нас огород»)
Есть у нас хоровод,
Там своя морковь растет,
Вот такой ширины,
Вот такой вышины.
Ты, морковь, сюда спеши,
Ты немного попляши,
А потом не зевай,
И в корзину полезай.( приглашают лучок)
Есть у нас огород,
Там картошка растет,
Вот такой ширины,
Вот такой вышины,
Ты шофер сюда спеши,
Ты немного попляши,
А потом, не зевай,
Увози наш урожай.
- Дети – давно в далекой стране Ирландия привезли путешественники с гор клубни картофеля, которые росли там как дикие кусты, которые никто не садил. Картофель полюбился ирландскому народу. Постепенно путешественники распространили картофель во многих странах. Но не всем он нравился на вкус, некоторые выращивали его на клумбах ради красивых белых цветов – бутоньерки- маленькие букетики для украшения наряда.
В России картофель появился 300 лет назад и стал одним из основных продуктов, недаром его называют вторым хлебом.
- Как вы думаете легко вырастить картофель? Как должны трудиться овощеводы, чтобы получить хороший урожай? (вскопать землю, взборонить ее, посадить картофель, пропалывать сорняки, поливать, окучивать ее, копать, сортировать и т.д.)
- Предлагаю послушать вам стихотворение о том, как один мальчик выращивал картофель (стихотворение «Картошка», см.Д/в N5-98)
…Неказиста, мешковата, а придет на стол она,
Скажут весело ребята: ну рассыпчата, вкусна!
- Какие блюда из картофеля знаете?
(жареная, вареная картошка, пирожки, пюре, пельмени, оладьи, котлеты…)
д/и «Угадай угощение» - узнай по вкусу блюдо из картофеля (жареный, вареный, пюре, сырая)
- Как вы думаете, ребята, если бы картошка умела говорить, что бы она про себя сказала?
д/и «Подбери определение» - какая картошка? (круглая, овальная, коричневая, розовая, гладкая, корявая, рассыпчатая, вкусная)
персонаж «картошка»: - Я,картошка – тошка – тошка.
Я, корявая немножко,
Вся испачкалась в земле.
А какая на столе!
Если жареная в масле –
Объеденье, это ясно!
Воспитатель: - Ничего, что ты, картошка,
Перепачкана немножко.
Ты, картошка, нам дружок
Становись скорей в кружок!
- Дети, споем песенку картошке? (песня «Бульба»)
Из ведра бери картошку
И питайся понемножку
Хочешь, ешь ее вареной,
Иль в мундире запеченной.
Там-там тарарам без картошки худо нам!
Из картошки сварим кашу
Всю родню накормим нашу
Кому каша надоест,
Пусть картошку в супе ест.
(проводится конкурс «Кто быстрее принесет картошку»)
- Вот какой веселый праздник Куприян. Впереди нас ждет другой сентябрьский праздник, посвященный осени «Осенины». До встречи, ребята! |
|
|