загрузка...
Занятия с детьми.
Страна Муравия
Конспект интегрированного занятия по математике. (Старший дошкольный возраст)
Автор: Гладикова Антонина Александровна, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад N 49», Соликамск.
Задачи:
- Формировать у детей временные представления.
- Развивать умение выявлять и абстрагировать свойства геометрических фигур, и называть их.
- Развивать познавательные способности: внимание, память, мышление.
- Способствовать подготовке руки к письму.
Развивающая среда: набор блоков Дьеныша, коробочки-домики, приложение «Лабиринты цифр» на каждого ребенка.
Ход занятия
Воспитатель. - Ребята, вы хотите отправиться в Фиолетовый лес?
Дети: Да
Воспитатель : - Что мы для этого должны сделать?
Дети: Произнести заклинание.
Воспитатель: - Давайте вместе его произнесем.
Дети: кохле-охле- желе- зеле- геле- сели-фи.
Воспитатель: - Вот мы с вами оказались в Фиолетовом лесу.
(Картинка мамы Муравьихи.)
- Ребята, смотрите нас встречает житель Фиолетового леса, мама Муравьиха.
Наверное, что-то случилось?
- В этой стране живут веселые и любознательные муравьишки. Они часто убегают из дома, а потом с трудом находят дорогу обратно, некоторые даже теряются в большом лесу.
И в один прекрасный день, случилось, у мамы Муравьихи несчастье: ушел её сынишка Муравьишка.
- Вам интересно, что произошло?
Дети: Да
Воспитатель: - Тогда слушайте.
(Воспитатель рассказывает отрывок из произведения Виталия Валентиновича Бианки «Как муравьишка домой спешил»)
- Залез Муравей на березу. Долез до вершины, посмотрел вниз, а там, на земле, его родной муравейник чуть виден. Муравьишка сел на листок и думает: «Отдохну немножко – и вниз». У Муравьев ведь строго: только солнышко на закат, все домой бегут. Сядет солнце, муравьи все ходы и выходы закроют и спать. А кто опоздал, тот хоть на улице ночуй.
Солнце уже к лесу опускалось.
Муравей сидит на листке и думает:
«Ничего, поспею, вниз ведь скорей».
А листок был плохой: желтый, сухой. Дунул ветер и сорвал его с ветки. Несётся листок через лес, через реку, через деревню. Занес ветер листок на луг за деревней, да там и бросил….
Воспитатель: - Ребята, а вы помните, кто помог муравьишке вернуться домой?
Дети: Гусеница – землемер, паук - Сенокосец, Жужелица, жучок - Блошачок, кузнечик, клоп – водомерка, майский хрущ, и гусеница- листоверка.
Воспитатель: Вот так муравьишка вернулся домой.
- А почему муравьишка улетел далеко от дома?
Дети: Он сидел на сухом, желтом листке.
Воспитатель: - А в какое время года листья бывают желтыми и сухими?
Дети: Осенью/
Воспитатель: - Какие признаки осени вы еще знаете?
Дети: Становится холодно, идут дожди, желтеют листья и т.д.
Воспитатель: И поэтому мама Муравьиха решила научить маленьких муравьишек быстро возвращаться домой. Но одной ей не справиться, и она просит помощи у вас!
- Поможем?
Дети: Да.
(Муравьишек заменяем геометрическими фигурами из игры блоки Дьеныша, каждый ребенок получает домики. Воспитатель называет, какие муравьи должны спрятаться в домиках: например - красные, а дети прячут в свои домики соответствующие блоки).
Воспитатель: Ребята, вместо муравьев у нас будут цветные геометрические фигуры, например, я говорю красные, вы все красные фигуры кладете в домик.
Воспитатель: Начнем.
Дети: да.
Воспитатель:
– Спрячьте всех больших
- спрячьте всех круглых
- спрячьте всех не квадратных
- спрячьте всех не синих
- спрячьте всех толстых
- спрячьте все круглые маленькие
- спрячьте все большие желтые
- спрячьте все треугольные синие
- спрячьте все треугольные, желтые, большие
- спрячьте все круглые, красные, маленькие
Каждый раз воспитатель спрашивает: - Сколько муравьишек нашли свои домик?
Дети их пересчитывают.
Воспитатель хвалит детей.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете муравьишки научились находить свои домики?
Дети: Да.
Воспитатель: Помогли мы с вами маме Муравьихе.
Дети: Да.
Воспитатель: Мы с вами хорошо потрудились, давайте отдохнем.
Физминутка
Руки выше поднимайте,
Хлопните в ладоши.
Поднимайте, опускайте,
Про хлопки не забывайте.
А теперь присядем глубже,
Головы все спрячем.
Поднимитесь, покажите все ладони ваши.
Раз, два, три, четыре, пять
Будем пальчики сжимать.
Воспитатель: Ребята, муравьишки приглашают нас к себе в гости в страну Муравию погулять по лабиринтам.
(Дети, используя приложение «Лабиринты цифр», выполняют задание.)
Воспитатель: У вас у каждого есть лабиринты, с помощью простого карандаша вы должны найти дорожку к каждой цифре, по пути вам будут попадаться подсказки: с их помощью вы найдете дорогу.
Удачи!
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось в стране Муравии.
Дети: Да.
Воспитатель: Мама Муравьиха говорит вам «спасибо и до свидания». |
|
|