загрузка...
Занятия с детьми.
«Путешествие в страну здоровья»
Конспект занятия по физкультуре .
Автор: старший воспитатель высшей квалификационной категории Аввакумова Ирина Николаевна, МДОУ «Детский сад N102» г. Саратов.
Программное содержание.
Совершенствовать двигательные умения и навыки детей. Развивать культуру движений. Закреплять умение легко ходить и бегать. Закреплять умение отталкиваться и приземляться при прыжке. Учить сочетать замах с броском при метании. Упражнять в пролезании и подлезании. Стимулировать внимание, учить быстро и точно реагировать на звуковые сигналы. Всесторонне развивать личность ребёнка, формировать физические, умственные, нравственные качества. Закреплять знания детей о различных видах спорта. Оборудование.
Мячи большие Д 25-30 см. - по количеству детей.
Обручи 4 штуки.
Мешочки с песком для метания - по 2 на каждого ребёнка.
Флажки - по 2 на каждого ребёнка.
Ход занятия.
Дети строятся в одну шеренгу.
Воспитатель. Дети, сегодня я предлагаю вам отправиться в страну Здоровья. Мы должны показать свою ловкость, удаль, силу.
Стук в дверь. Входит доктор Айболит. Здоровается.
- Ох, дети! Я еле-еле успел на ваше занятие.
По полям, по лесам, по лучам я бежал
И два только слова шептал
- Детский сад, детский сад, детский сад!
- У вас ангина?
- Дети: Нет
- Скарлатина?
- Нет
- Холерина?
- Нет
- Аппендицит?
- Нет
-Малярия и бронхит?
- Нет! Нет! Нет!
- Какие здоровые дети!
Айболит осматривает детей.
- Все весёлые, загорелые, можем отправляться в страну Здоровья.
Воспитатель. Доктор Айболит, сейчас мы тебе покажем, как мы набираемся сил и
здоровья. А ты Айболит присядь и отдохни с дороги.
Дети под марш идут за ведущим. На слово «Зайчики», произнесённое воспитателем, дети должны прыгать, на слово «Лошадки» - как бы ударять «копытом» об пол, «Аист» -стоять на одной ноге. Ходьба на носках, на пятках, на внешней стороне стопы. Бег за ведущим, бег врассыпную. Дети берут флажки и перестраиваются в три колонны.
Общеразвивающие упражнения с флажками.
- Исходное положение: основная стойка, флажки внизу. 1 -правую ногу назад на
носок, руки вверх, 2-в исходное положение. То же левой ногой (восемь раз)
- Исходное положение: ноги на ширине плеч, флажки перед грудью. 1-поворот
вправо, руки в стороны, 2-в исходное положение. То же влево (семь раз)
- Исходное положение: ноги на ширине плеч, флажки внизу. 1-наклон вперед, руки
назад. 2-исходное положение(семь паз).
4. Исходное положение: стоя на коленях, флажки перед грудью, 1-сесть, флажки
вперед. 2-в исходное положение (шесть раз),
5. Исходное положение: лежа на спине руки вдоль туловища. 1 -поднять прямую
правую ногу, достать флажком левой руки. 2- в исходное положение. То же левой
ногой (шесть раз )
- Исходное положение: лёжа на животе ладони под подбородком. 1-2-руки вытянуть
вперёд, поднять голову, посмотреть на флажки, 3-4-исходное положение.
- Исходное положение: основная стойка, флажки внизу. 1 -прыжком ноги врозь, руки
в сторону, 2-исходное положение(3 раза по восемь прыжков).
- Исходное положение: основная стойка руки внизу. 1-вдох через нос, руки через
стороны вверх, 2-выдох через рот, руки вниз. (Шесть раз).
Дети перестраиваются в колону по одному.
Основные движения:
Воспитатель просит детей рассчитаться на первый - второй. Воспитатель. Две команды вышли дружно,
Чтоб занятие продолжить.
Каждый должен свою силу,
Свою ловкость показать.
Быть здоровым и весёлым
И, конечно, не скучать.
I. Вы, ребята, не скучайте,
С нами вместе поиграйте,
Никогда не унывайте,
В цель мешочком попадайте.
Дети берут по очереди мешочки с песком и бросают правой рукой из-за головы в горизонтально лежащей обруч на расстоянии три метра.
II. Воспитатель. Дети, а вы хотите поиграть ещё с обручами?
Дети добегают до вертикально стоящего обруча, пролезают в него боком и бегом возвращаются назад.
- Соревнование «Поточное проползайте». Дети стоят в колоннах с широко
расставленными ногами. Дети, которые стоят последние, проползают в перёд в
образованном туннеле между ногами. Как только прополз один - сразу же второй,
третий, непрерывно друг за другом. Когда выползет тот, кто стоял первым, команда
поднимает руки вверх - она победила.
- Воспитатель. Дети, отгадайте загадку:
Круглый, мягкий, полосатый,
Нравится он всем ребятам,
Может долго он скакать
И совсем не уставать
(Мяч)
Воспитатель. Дети, я предлагаю каждому взять мяч и превратиться в кенгуру. Дети
зажимают мяч между двумя ногами и прыгают по залу.
Доктор Айболит хвалит детей и предлагает сыграть с ним в игру «Какие виды спорта вы знаете?» Дети идут по кругу со словами:
Ровным кругом друг за другом
Мы идём за шагом шаг
Мы сейчас, ребята, вместе
Сделаем вот так.
Доктор Айболит называет вид спорта (Футбол, хоккей, бокс, лыжи, коньки), дети должны изобразить фигуру, характерную для данного вида спорта.
А теперь пора прощаться,
Вам желаю закаляться,
Не болеть и не хворать,
Физкультурниками стать.
А на прощание за ваши старания я приготовил вам награду. Доктор Айболит награждает детей шоколадными медалями. Дети под марш выходят из зала. |
|
|